04.04.2017 10:32:00 

Х Областной Пасхальный театральный фестиваль «Дорогою добра» приглашает зрителей!

В этом году исполняется 10 лет Пасхальному театральному фестивалю, цель которого в дни празднования Святой Пасхи театральными средствами создать единое пространство разговора самодеятельных актеров и зрителей о любви, о милосердии, о том, что делает человека по-настоящему человеком.

Каждый год с осени начинается работа фестивального оргкомитета, куда входят представители Иркутской епархии, Министерства культуры и архивов Иркутской области, Российского Детского фонда и Театра кукол «Аистенок».

Любой детский и молодежный театральный коллектив может подать заявку на участие в фестивале. Главным при отборе спектакля на фестиваль является глубина раскрытия нравственной проблематики. Не менее важно, насколько умело это делается, так как профессиональная сцена требует от самодеятельных актеров не только непосредственности и искренности, но и достаточно высокого уровня мастерства.

В этом году в отборочном этапе участвовало 42 спектакля детских и юношеских театральных коллективов г. Иркутска и Иркутской области.

В итоге в программу фестиваля вошли 18 спектаклей. На сцене Театра кукол «Аистенок» будут представлены 14 театральных постановок и 4 спектакля бОльшего формата пройдут на других сценических площадках («Эхо фестиваля ДОРОГОЮ ДОБРА»).

17 апреля в 11-00 фестиваль "Дорогою добра" откроется спектаклем "Гадкий утенок" по сказке Г-Х. Андерсена в исполнении актеров Областного театра кукол "Аистенок". Эта постановка будет интересна всем: и взрослым, и ребятам, своей проникновенной атмосферой, глубиной и философскими размышлениями.

Утренние показы 18 апреля и 19 апреля начнутся в 11-00, они обращены к юным зрителям 6-9 лет.
Дневные показы 17 и 18 апреля (начало 14-00) обращены к ребятам 10-13 лет.
Вечерние показы 17 и 18 апреля (начало 18-00) и дневной показ 19 апреля (начало 14-00) рассчитаны на юношескую зрительскую аудиторию.

Перед утренними показами 18 и 19 апреля и дневным показом 19 апреля мастерами г. Иркутска в фойе театра будут проведены мастер-классы для всех желающих по изготовлению пасхальных сувениров и подарков. Начало мастер-классов – за полчаса до показа спектаклей (утром в 10-30, днём в 13-30).

В фойе театра будет размещена выставка рисунков учащихся иркутских художественных школ, посвященная Светлому Христову Воскресению.

В этом году в работе фестиваля принимает участие юношеский оргкомитет.

Вход на все фестивальные показы свободный.

Предлагаем ознакомиться с программой и в дни Святой Пасхи окунуться в радостное, искреннее море детского и юношеского театрального творчества!

Молодежный отдел Иркутской епархии



Возврат к общему списку