26.11.2015 09:17:00 

II Фехтовальный фестиваль «Плечом к плечу»

«Книги – это настоящие корабли мысли и вдохновляющих примеров.

Корабли, которые странствуют по волнам времени

и бережно несут свой драгоценный груз

от поколения к поколению»

Френсис Бекон

22 ноября в актовом зале общежития №13 Студгородка г. Иркутска уже второй год проходит семейный фехтовальный фестиваль «Плечом к плечу».

Организаторы фестиваля – Центр духовно-нравственного воспитания Студгородка ИрНИТУ, православный приход преподобного Сергия Радонежского и секция исторического фехтования ЦДНВ.

Цель фестиваля – собрать вместе мужчин и мальчиков: пап и сыновей, старших и младших братьев, друзей семьи и пригласить их вместе пройти дорогой мужских испытаний, связанных с фехтовальным искусством. Именно так – плечом к плечу со страшим и мудрым наставником возрастали отважные воины, мудрые правители, ответственные и сильные духом мужчины.

Когда мужчина, мальчик берет в руки стальной меч, в его душе встает образ тех, кто с оружием в руках, лицом к лицу с врагом защитил свою Родину, не дал свершиться подлости и неправде.

Фехтовальный фестиваль этого года был посвящен литературным героям знаменитых книг, у которых учились благородству и отваге многие поколения мальчишек.  Мы вспоминали Д\Артаньяна и трех мушкетеров, доблестного рыцаря Айвенго и честного капитана Алатристе, стойкого Фродо и благородного Арагорна, проходили испытания, связанные с теми обстоятельствами, в которые попадали известные герои.

Для всех участников были проведены мастер-классы по владению шпагой и двуручным мечом, каждый смог попробовать свои силы в поединке на безопасном оружии.

В организации и проведении этого фестиваля приняли участие представители четырех фехтовальных клубов г. Иркутска: историко-фехтовального клуба «Ойкумена», спортивно-исторического клуба "ХРАБОР", иркутского клуба фехтования "Бретта" и военно-исторического клуба "ТОРН".

Мы благодарим за активное участие и поддержку Романа и Веру Ярошевич, Александра Порошина, Александра Жданова, Татьяну Назину, Данила Апановича, Михаила Михеева и конечно же, всех участников и зрителей II Фехтовального фестиваля «Плечом к плечу»!

До новых встреч!

Руководитель Центра духовно-нравственного воспитания

Студгородка ИрНИТУ

 Михеева Ольга


Возврат к общему списку