03.04.2015 00:00:00 

Подготовка родничковых смен: мартовский семинар

С 2010 года программы епархиального лагеря «Роднички» разрабатываются в сотрудничестве с московскими специалистами в области православного образования. 

Смены «Хроники Нарнии», «Рыцарский сезон», «Школа рыцарей-хранителей цивилизации» запомнились и полюбились многим участникам. Необычные, яркие, интересные, они дали ребятам возможность не только обрести много новых друзей, но и стать взрослее, обрести нравственный стержень, задуматься о важных вопросах собственной жизни. 

С октября началась подготовка к новым сменам. В рамках этой подготовки состоялся зимний инструктивный лагерь, еженедельно проходят занятия в Школе вожатых, идет постоянное освоение новых методик и технологий воспитательной работы на основе христианского мировоззрения. Для этого к нам в Иркутск регулярно приезжают московские специалисты - кандидат психологических наук, методолог Наталья Борисовна Ковалева и руководитель московского герменевтического клуба Федор Алексеевич Ковалев. 

В ноябре 2014 года на приходе преподобного Сергия Радонежского г. Иркутска состоялся трехдневный семинар с москвичами, посвященный анализу прошедших смен. В декабре - семинар по освоению герменевтического способа разбора культурных образцов. На февральском семинаре мы разбирались и пробовали свои силы в педагогическом сценировании. Последний семинар состоялся с 16 по 18 марта и был посвящен началу разработки новых смен. В семинаре приняли участие организаторы и представители православных лагерей Иркутской и Братской епархий «Роднички» и «Одигитрия». 

Новая программа будет посвящена актуальным для ребят вопросам: как строить свое будущее, как выбирать путь в профессию, каким образом влиять не только на свою будущую жизнь, но и на то, какой будет твоя Родина. Руководители и вожатые православного лагеря «Роднички» продолжают готовиться к летним сменам и с радостью ждут новых встреч с ребятами.

Ольга Михеева

Подготовка родничковых смен: мартовский семинарПодготовка родничковых смен: мартовский семинарПодготовка родничковых смен: мартовский семинарПодготовка родничковых смен: мартовский семинар

Подготовка родничковых смен: мартовский семинар

Возврат к общему списку