14.12.2014 11:58:00 

Съезд православной молодежи 2014

Съезд православной молодежи. 18-19 ноября в Москве состоялся Международный съезд православной молодежи, который организовал Синодальный отдел по делам молодежи.

От Иркутской епархии на съезде присутствовали три делегата: протоиерей Евгений Прохоров - руководитель епархиального отдела по делам молодежи и два его сотрудника: координатор по молодежной работе - Баранская Вера и ответственная за организацию молодежных проектов - Беймуратова Анна.

IMAG1562 1

18 ноября в храме Христа Спасителя была совершена Божественная Литургия, за которой делегаты форума совместно молились.

В этот же день на ВДНХ состоялось открытие форума, на котором с торжественным словом выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своей речи Патриарх попросил всех представителей съезда по делам с молодежью быть особо внимательными при работе с молодыми людьми и подростками, учитывая проблемы современного общества и их влияние на формирование мировоззрения молодого человека. Патриарх Кирилл пожелал уделять больше времени и сил на грамотно организованную работу воскресных школ, молодежных клубов и различных досуговых центров при приходах. А также настоятельно рекомендовал брать молодых людей на оплачиваемые должности при храме, мотивируя это тем, что молодые специалисты при работе с молодыми людьми скорее найдут общий язык и понимание своего служения на ниве Христовой, «подобное притягивается подобным» -заметил Святейший. В речи Патриаха отмечалась важность межъепархиальных проектов, а также значимость молодежного миссионерского служения, в котором укрепляется вера и христианская позиция молодых людей.

После речи Его Святейшества руководители различных молодежных организаций могли лично задать Патриарху важные вопросы, касательно их работы с молодыми людьми.

19 ноября в Храме Христа Спасителя прошла работа секций молодежного съезда по различным направлениям:

  • Организация православного молодежного служения (молодежного клуба).
  • Молодежный лидер в Церкви: кто он?
  • Информационное обеспечение работы с молодежью и ряд других.

Пленарное заседание съезда открыл председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. В своем докладе владыка Игнатий наметил перспективы для дальнейшей работы в деле молодежного служения и обратил внимание на существующие проблемы и пути их решения.

Помимо понимания значимости таких съездов, хочется поблагодарить Синодальный отдел по работе с молодежью и за отличный прием. Участники съезда жили в прекрасных условиях, в многоэтажной гостинице, где в одном из холлов по вечерам проходило неформальное общение молодежных лидеров. Многие из молодых людей уже были знакомы по работе четырех выездных Всесибирских школ молодежного актива «Вера и дело», на которых раньше встречались в Новосибирске, Красноярске, Омске и этим летом у нас в Иркутске. В холле обсуждалось услышанное за день, многие делились опытом молодежной работы своих епархий, договаривались о совместных проектах. Радовало то, что у всех был неподдельный личный интерес к опыту других молодежных организаций, не чувствовалось ни малейшего намека на конкуренцию или свою значимость, радовало то, что никто не приехал сюда за галочкой для отчетности.

  IMAG1535 IMAG1580

Возврат к общему списку