05.10.2014 23:04:00 

Концерт квартета Знамение

1 октября в Белом зале Иркутского Государственного Технического Университета в рамках фестиваля «Сияние России» совместно с Молодежным отделом Иркутской епархии для студентов и преподавателей была организована встреча с квартетом «Знамение» под руководством протодиакона Антония Смолина.

Встречу открыл руководитель молодежного отдела протоиерей Евгений Прохоров, который рассказал присутствующим о смысле празднования Дней русской духовности и культуры «Сияние России» и его значении для современного молодого человека.

Слушателям были представлены духовные песнопения знаменного распева в обработке русских композиторов П. Чеснокова и А. Гречанинова, авторские духовные и светские произведения. В концерте прозвучали протяжные русские народные песни, раскрывающие широту и боль русской души. Легендарную песню сибиряков «Славное море, священный Байкал» квартет исполнил в интересной обработке руководителя хора донских казаков С.Жарова, а песня времен участников Первой мировой войны «Сибиряки» напомнила слушателям о подвиге и мужестве наших предков (в этом году как раз отмечается столетие «Великой и забытой» войны) .

В заключении концерта квартет мастерски исполнил задорную Калинку- Малинку, которую ошибочно народ принимает за народную, хотя у этой песни есть свой композитор и автор текста И.Ларионов, а завершающей точкой стала решительная казачья песня «Как за Доном, за рекой».

Каждое песнопение предварялось небольшим пояснением, раскрывающим смысл и назначение данного произведения.

За сотрудничество и участие в мероприятиях фестиваля «Сияние России-2014»в ИрГТУ квартет «Знамение» получил благодарственное письмо от и.о.ректора А.Д.Афанасьева.


Молодежный отдел Иркутской епархии

Возврат к общему списку