06.10.2014 23:01:00 

Первая лекция Православного лектория "Русская святость"

Студентам ИрГТУ рассказали о жизни и духовном подвиге преподобного Сергия Радонежского.

IMG 2619

По словам настоятеля храма протоиерея Евгения Прохорова, в год 700-летия со дня рождения великого святого встречи с молодежью обретают особый смысл.

«Наш храм носит имя преподобного Сергия Радонежского, поэтому для нас сегодня очень значимый день, - говорит руководитель Центра духовного и нравственного развития. - Не в первый и не в последний раз мы пришли в университет, чтобы поговорить со студентами о русской культуре, духовности и святости. В вопросах воспитания духовности у молодежи сейчас ситуация не критическая, но очень сложная. Зачастую ребята избирают неправильный вектор в жизни, лишают себя того, что Творец дал человеку. А дал он не больше и не меньше - возможность и право быть с Богом. Именно этого сейчас и лишены молодые люди, потому что современное общество формирует мировоззрение потребителя, который желает укорениться именно здесь, в этой земной жизни и достичь благополучия, комфорта и успешности любой ценой».

«Достучаться до ребят бывает очень сложно, - рассказывает отец Евгений. - Просто назиданием, морализаторством и декларацией этого не достичь. При таком подходе современный человек сразу все отторгает, это не вписывается в его картину мира и в его отношение к жизни. Как человеку объяснить, что такое любовь, Бог, вечная жизнь? Выход есть, и мы его пытаемся найти. В Центре духовного и нравственного развития студентов Студгородка ИрГТУ применяют особый педагогический подход, который помогает молодому человеку увидеть ущербность бездуховной картины мира и вывести его на другой пласт бытия, где он обретет полноту жизни и любовь.

Лекции – лишь одна из форм такой работы, причем не самая плодотворная. Есть формы, которые помогают работать с этой проблемой более успешно. Но отказываться от нее тоже нельзя. Мы разговариваем с ребятами с позиции людей, которые пытаются понять их жизнь, размышлять вместе над серьезными вопросами и быть с ними на равных. Такие встречи помогают снять многие барьеры».

Директор Музея истории ИрГТУ Ольга Горощенова рассказала студентам о жизни и духовном подвиге преподобного Сергия Радонежского, его значении в истории Российского государства. Презентация, посвященная памяти православного подвижника, освященного Божией благодатью, прошла в форме диалога с первокурсниками.

Певчие клироса исполнили три песнопения, посвященные памяти преподобного Сергия Радонежского.

Отец Евгений рассказал молодым людям о деятельности Центра духовного и нравственного развития студентов Студгородка ИрГТУ и пригласил их в приход. Приход во имя Преподобного Сергия Радонежского при иркутском Студгородке был создан в 2000 году по решению Ученого совета ИрГТУ. Между университетом и Иркутской Епархией подписано соглашение о сотрудничестве. Сегодня в приходе около 200 прихожан. Среди них есть студенты, сотрудники и преподаватели ИрГТУ. При Центре работают молодежный театр, любительская киностудия, клуб молодой семьи, клуб исторического фехтования, детские творческие студии и группы развития, православный детский лагерь. Каждый год в приходе проходят рождественские балы.

Студентам ИрГТУ был показан фильм, снятый на любительской киностудии прихода по мотивам рассказа Александра Вампилова «Свидание». Фильм вошел в десятку лучших любительских фильмов посвященных 350-летию города Иркутска.

IMG 2621

Заместитель проректора по воспитательной и культурно-массовой работе вуза Василий Трегубов выразил надежду, что беседа о святости не пройдет мимо душ ребят. «Православный лекторий, разработанный для наших студентов сотрудниками Музея истории и Прихода Сергия Радонежского в Студгородке, - большое и нужное дело. Мы все обеспокоены тем вакуумом, который царит в душах нашей молодежи. И на месте этой пустоты очень скоро могут появиться самые разнообразные пороки. Мы должны заполнить души наших ребят глубоким содержанием, истоки которого лежат в российской истории, православной вере и подвигах русских святых. Русь всегда славилась своей духовностью. Даже в самые тяжелые времена сила духа русского народа спасала страну. Во время монголо-татарского ига, Наполеоновской войны и фашистского нашествия благодаря Руси, духовности ее людей мы смогли отстоять в последней битве всю Европу. Поставить на колени Русь еще никто не мог».

В.Трегубов напомнил, что много лет на территории студгородка ИрГТУ пытаются построить Православный храм - инициатором этой идеи был бывший ректор вуза, академик, профессор ИрГТУ Сергей Борисович Леонов, и выразил надежду на то, что храм обязательно будет построен.

Первокурсница Регина Вершинская - будущий журналист. Она призналась, что встреча произвела на нее большое впечатление. «Мы никак не ожидали, что побываем на таком глубоком по содержанию мероприятии. Мы посмотрели выставку, узнали о жизни русского святого, послушали церковную музыку и посмотрели фильм, который был снят прихожанами. Мне очень понравилось, как просто и открыто говорит с нами священнослужитель, его словам доверяешь, в них мудрость. У меня появилось желание прийти в храм и познакомиться с той жизнью, которая там происходит. Еще я узнала, что Сергий Радонежский покровительствует студентам. Многие мои знакомые бывают в храме перед сессией, молятся святому и говорят, что это помогает им успешно сдавать экзамены. Не знаю, насколько это так. Думаю, что в храм нужно иногда приходить всей семьей. Это элемент истории, культуры и веры».

Ее одногруппница Анна Кипцар говорит, что заинтересовалась личностью преподобного Сергия Радонежского и хотела бы больше узнать о человеке, которого чествуют все православные люди вот уже семь веков. Появилось желание побывать вприходе, приобрести православную литературу. Сейчас мы молоды и не задумываемся о вечных вопросах, но когда-то приходит время более серьезно взглянуть на жизнь. В православии можно найти ответы на многие вопросы».

Первокурсник института авиамашиностроения и транспорта Илья Кулик впервые услышал о приходе Сергия Радонежского. «Я атеист, - признается студент. – Очень внимательно слушал историю о жизни и делах Сергия Радонежского. Думаю, что лекция была для меня полезной и познавательной, но я намерен сохранить материалистический взгляд на мир. Например, не думаю, что экзамены можно сдать с помощью молитвы у иконы. Хотя и не спорю, кому-то необходимо черпать силы в вере, я отношусь к этому с пониманием и уважением».

Православный лекторий в Музее истории ИрГТУ продлится в течение года.

Наталья Розова пресс-служба ИрГТУ

Возврат к общему списку