04.02.2011 

Все хорошее в жизни обычно случается неожиданно…

 

Такой неожиданностью стало для меня приглашение поучаствовать в Общероссийском православном молодежном форуме «Федоровский городок – 2010».

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ! Волнительно и очень ответственно. Сначала даже не верилось, что такое возможно, что это сбудется. Но это сбылось. 24 октября делегация Иркутской епархии в составе 5 человек прибыла в Московский Свято-Данилов ставропигиальный мужской монастырь, где проходила организация участников Форума. Зарегистрировались и мы, и на 5 дней стали «горожанами» «Федоровского городка». Иркутскую епархию на Форуме представляли:

Что же такое Общероссийский православный молодежный форум «Федоровский городок»?

Молодежный форум «Феодоровский городок» – центральное мероприятие Всероссийского православного молодежного движения. «Всероссийское православное молодежное движение» – общероссийская общественная молодежная организация, созданная по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. На состоявшейся 3-4 марта 2002 года конференции «Молодежное служение Русской Православной Церкви» прошел I Учредительный съезд ВПМД.

За восемь лет существования «Феодоровский городок» уже успел стать своеобразной интеллектуальной площадкой, школой христианского служения для многих православных молодых людей со всей России.

Этот год указом Президента России назван «Годом учителя». В связи с этим очередной Городок был посвящен вопросам образования: введению основ православной культуры в школе, организации молодежной работы домовых храмов при высших учебных заведениях и др.

Форум проходил с 24 по 29 октября 2010 года в Подмосковье на базе Российского государственного социального университета «Руза». В форуме приняли участие представители 38 епархий Русской Православной Церкви, православных молодежных организаций России (всего 140 человек).  

«Федоровский городок» – это:

большая и очень интересная интеллектуальная работа в плотном графике (лекции, семинары, практические занятия, тренинги, круглые столы);

инновации в сфере молодежной политики и живой обмен опытом представителей разных епархий;

атмосфера искренней дружбы;

множество новых знакомств.

Форум подарил нам возможность встречи с известными священнослужителями, богословами, миссионерами. Среди приглашённых гостей в работе «Фёдоровского городка» приняли участие: председатель Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Бронницкий Игнатий, руководитель Информационно-издательского управления Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, заместитель председателя Братства Православных Следопытов иеромонах Димитрий (Першин), руководитель Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре в Москве игумен Иоасаф (Полуянов), руководитель отдела по делам молодежи Смоленской и Вяземской епархии протоиерей Святослав Худовеков, профессор Московской духовной академии и семинарии протодиакон Андрей Кураев, преподаватель Московской духовной академии и семинарии А.И. Осипов, ответственный редактор Журнала Московской Патриархии С.В. Чапнин, преподаватель кафедры теологии Российского Государственного Социального Уиверситета и кафедры психологии Российского Православного Института им. Иоанна Богослова В.С. Стрелов. В своих выступлениях гости затрагивали самые разнообразные темы: катехизация и миссионерская деятельность, статистика, молодежное лидерство, поиск новых методик работы с молодежью, молодежное служение, ОПК, современная литература как миссионерский материал и т.д.

Вечерами все федоровцы собирались на презентацию молодежной деятельности епархий, где каждая епархия представляла свой опыт и формы работы с молодежью. Презентация каждой епархии – удивительная возможность увидеть, чем живет молодежь, возможность перенять опыт, постараться вместе решить насущные проблемы, которых немало. Одна из основных проблем – поиск максимально эффективных форм работы с молодежью, а также поиск и воспитание православных молодежных лидеров.

Одной из инновационных форм работы с молодежью стали Библейские часы. Каждый день население Городка делилось на группы и посвящало час чтению отрывка из Священного Писания и размышлению над ним. Библейский час поразил меня атмосферой теплоты, любви, терпимости, внимания к каждому из участников. Каждый может высказаться, задать любой вопрос, каким бы наивным или глупым он не казался. Библейский час побуждает не только читать Священное Писание, но и не спеша размышлять над каждым словом, стараться вникнуть в смысл написанного.

Отрывки, читаемые на каждом библейском часе, небольшие, благодаря чему легко запоминаются и часто вспоминаются в течении долгого времени. Абсолютно неожиданно для себя начинаешь понимать, что все, о чем написано в Священном Писании, обращено лично к тебе, актуально каждый день, каждую минуту твоей жизни. Подобные беседы организуются не ради самого чтения Писания, а ради того, чтобы это чтение как-то изменило нашу жизнь – укрепило веру и помогло нам научиться слышать и слушаться Бога, стать зрелыми, самостоятельными, активными христианами, ощущающими ответственность за Церковь, готовыми жертвенно послужить ближним.

Так в молитвах, работе и общении незаметно пролетели дни Форума. Разъехались по разным уголкам нашей большой Родины представители 38 епархий. Но, хочется верить, что конец Форума – не конец работы, а лишь ее начало.

Вера Павлова

 

Феодоровский городок

 

Возврат к общему списку