35-летие вывода советских войск из Афганистана отметили в Иркутске серией мероприятий

 

15 февраля 2024 года исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Память воинов, исполнивших служебный долг за пределами нашей Родины, почтили в Иркутске памятными мероприятиями.

Накануне памятной  даты России – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества 14 февраля 2024 г. в актовом зале ПОЛИТЕХА состоялось торжественное музыкальное мероприятие НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. Мероприятие в формате интерактивного героико-патриотического музыкального диалога ветеранов Афганистана с молодёжью провела Иркутская областная общественная организация ветеранов Афганистана и участников боевых действий.

Мероприятие объединило участников боевых действий в республике Афганистан, на Северном Кавказе, Сирии, участников СВО на Украине.

Героев войн горячо приветствовали более шестисот учащихся среднего и высшего профессионального образования, старшеклассников образовательных школ, присутствующих в зале.

С приветственным словом выступил проректор по учебной работе ИРНИТУ Владимир Смирнов. В своей речи он отметил огромное значение связи поколений, передачи личного опыта и знаний участниками боевых действий молодому поколению. Рассказал о той поддержке, которая оказывается участникам СВО и их семьям сотрудниками университета.

Смирнов В. В. вручил благодарственные письма сотрудникам университета, участникам боевых действий в республике Афганистан.

Ветеранов и зрителей концерта приветствовал первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов: «Сегодня мы вспоминаем тех, кто с достоинством выполнял воинский долг, принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана. Такие мероприятия особенно важны в период проведения Специальной военной операции. Отрадно, что в зале присутствует много молодёжи. Подрастающему поколению необходимо знать историю своей страны и подвиги героев».

В красочной и зрелищной форме музыкального диалога были исполнены  композиции вокальной группы «Афганцы Сибири» в составе Владимира Кобзаря, Ровнака Новрузова и Андрея Суворова. Исполнители имеют солидный стаж службы в вооружённых силах РФ и государственные награды (ордена и медали) за личное мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Республике Афганистан.

Уже первыми аккордами песни «Начало» установился теплый контакт с аудиторией зала, и ребята активно участвовали в музыкальной патриотической программе «Наследники Победителей». Более полутора часов молодые зрители и ветераны боевых действий поддерживали аплодисментами, подпевали и даже танцевали, помогая вокалистам группы «Афганцы Сибири».

В завершении концертной программы на сцену вместе с «Афганцами Сибири» вышли ветераны Афганистана, Северного Кавказа, Сирии и ребята с СВО. Прозвучала песня «Салам, бача».

В заключение торжественного мероприятия перед собравшимися выступил руководитель Военного отдела Иркутской епархии протоиерей Антоний Малыгин. В своей речи он благословил защитников Отечества выполнивших ранее и выполняющих в настоящее время свой нелегкий, но почетный воинский долг.

 

Информационная служба ИРНИТУ

По завершении концерта состоялся торжественный прием у губернатора, где глава региона вручил награды представителям Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий, а также представителям регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане.

15 февраля состоялось торжественное мероприятие в честь 35-я окончания выполнения советскими войсками боевой задачи в Афганистане и Дня памяти о россиянах, исполнявших воинский долг за пределами Отечества. К памятнику иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга, прибыли губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Иванович, председатель парламентского комитета по социально-культурному законодательству Мясников Дмитрий Александрович, мэр города Иркутска Болотов Руслан Николаевич, заместитель председателя Думы города Иркутска Юдин Сергей Леонидович, главный специалист  отдела по молодежной политике управления по физической культуре, спорту и молодежной политике КСПК администрации г. Иркутска Кирилов Александр Григорьевич и другие официальные лица.

По сложившейся доброй традиции, на встрече с ветеранами боевых действий присутствовал руководитель Военного отдела Иркутской епархии протоиерей Антоний Малыгин.

В одном строю с официальными лицами Иркутской области и города Иркутска, стояли ветераны Афганистана и антитеррористической операции на Северном Кавказе, войны в Сирии, участники боевых действий в СВО на Украине, курсанты военных учебных центров при ИРНИТУ и при ИГУ, курсанты Восточно-Сибирского института МВД России, караул Поста № 1 у Вечного Огня Славы, курсанты военно-патриотического центра «Патриот», школьники классов «Молодая гвардия» МБОУ г. Иркутска СОШ № 23.

Также прибыли родные и близкие погибших ветеранов боевых действий, родные погибших.

Всего в мероприятии приняли участие более 200 человек.

Митинг открыл председатель Совета Иркутской городской общественной организации ветеранов Афганистана, Лобанов Александр Алексеевич.

В его выступлении прозвучали слова об актуальности памятной даты, необходимости хранить память о событиях той войны и передавать ее поколениям, после чего он предложил почтить память павших минутой молчания.

Губернатора Иркутской области Кобзев Игорь Иванович торжественно поздравил присутствующих с юбилейной датой, напомнил о значимости боевого и жизненного опыта ветеранов боевых действий для Иркутской области. Выступающий следом Мясников Дмитрий Александрович говорил о необходимости социальной поддержки ветеранов боевых действий.

В завершение митинга к собравшимся обратился председатель Президиума Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и боевых действий Кобзарь Владимир Анатольевич, после чего поминальную литию по погибшим при исполнении воинского долга иркутянам отслужил протоиерей Антоний.

По окончании литии караульные Поста №1 под звуки торжественной музыки специальным церемониалом к подножию памятника возложили корзину с цветами, а ветераны боевых действий в Афганистане и курсанты ВСИ МВД России - две цветочные гирлянды. Также под троекратный оружейный залп цветы к памятнику возложили Губернатор Иркутской области, мэр города Иркутска и другие официальные лица вместе с присутствующими.

Митинг закончился групповым фото ветеранов боевых действий с губернатором Иркутской области и мэром города Иркутска.

Мероприятие было продолжено торжественным обедом в память погибших при исполнении воинского долга земляков. Праздничный стол на 50 человек был накрыт в банкетном зале столовой спортивного комплекса «Байкал-Арена».

 

Лобанов Александр Алексеевич, председатель Совета Иркутской городской общественной организации ветеранов Афганистана

17.02.2024