26 июля 2023 года в Свято-Троицком соборе города Ангарска состоялось отпевание генерал-майора милиции в отставке, первого начальника института МВД России Анатолия Викторовича Чернова, скоропостижно скончавшегося на 71-ом году жизни 23 июля.

Отпевание совершили настоятель собора протоиерей Владимир Килин, руководитель Епархиальной комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами священник Андрей Яковлев и диакон Андрей Лялин.

На отпевании присутствовали родственники и сослуживцы. Со словами духовной поддержки обратились к ним протоиерей Владимир Килин и священник Андрей Яковлев.

Анатолий Викторович служил в органах внутренних дел с 1974 года. По окончании в 1976 году Минской средней специальной школы милиции был направлен в УВД города Черемхово, где прошел путь от инспектора уголовного розыска до заместителя начальника отдела внутренних дел.

В 1993 году возглавил созданную Иркутскую высшую школу МВД России, за короткий период сумел объединить четыре образовательных учреждения и сформировать на их основе сильный, сплоченный коллектив, способный эффективно решать образовательные задачи и готовить специалистов для МВД и МЧС России.

За усердие, инициативу, находчивость в решение служебно-боевых задач награжден медалями МВД России «За доблесть в службе», «За безупречную службу» I, II и III степени и наградным оружием – пистолетом Макарова.

Информационная служба Епархиальной комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами

26.07.2023