Отдел по благотворительности и милосердию

Круглый стол по вопросу развития работы с инвалидами

 

В Иркутской областной общественной организации инвалидов детства «Надежда» прошел круглый стол по вопросу «Развитие работы с инвалидами при Николо-Инокентьевском храме в Иркутске – как участие в социальном служении» в рамках реализуемого проекта «Помощь людям с ограниченными возможностями» - продолжение дела Святителя Иннокентия (Вениаминова).

На встречу по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима прибыли протоиерей Алексий Середин и настоятель Николо-Иннокентьевского храма протоиерей Игорь Толстиков, меценат и антиквар Сергей Снарский, представитель управления губернатора по связям с общественностью Иркутской области, члены областной организации инвалидов «Семейная усадьба», прихожане и волонтеры.

Протоиерей Игорь Толстиков 20 лет окормляет организации инвалидов, хорошо знает их проблемы и внутреннюю жизнь, оказывает действенную помощь в строительстве мастерских и создании специализированного центра.

Прихожане из Николо-Иннокентьевского храма помогли  вставить окна, оштукатурить стены. Уже в этом году ребята из организации «Надежда» смогут работать в своем новом светлом, просторном  помещении, будут размещаться мастерские, - столярная,  швейная,  валяния, полиграфическая, ткацкая и свечная.

Изделия, которые делают ребята - охотно раскупаются на ярмарках и имеют хороший товарный вид. Над дизайном изделий работают мастера и педагоги. И поэтому каждая игрушка и изделие сделаны с большой любовью и теплотой, радуют глаз и душу. На протяжении ряда лет организация «Надежда» реализует благотворительные проекты помощи ветеранам Великой Отечественной войны «Спасибо ветеранам от особенных ребят», - дарят им теплые изделия.

В 2016 году ребята с педагогами совершили паломническую поездку в село Ангу, где много интересного  полезного узнали о житии святителя Иннокентия Вениаминова.

Вопросы, которые решали участники круглого стола касались организации молодежного служения на приходах. Очень бы хотелось, чтобы таким организациям помогали молодые прихожане по доброй воле и велению своего сердца. От них не требуются материальные пожертвования, для наших ребят необходимо общение, сопереживание и самое главное для них - ощущение своей нужности в этом непростом мире. За эти десятилетия произошли большие сдвиги в законодательной базе. Но многие вопросы для данной категории людей с инвалидностью еще остаются нерешенными. Вопросы социализации, организации труда и быта людей с диагнозом умственная отсталость остаются  открытым  и требуют  совместного решения.

Круглый стол проходил в рамках проекта: "Помощь людям с ограниченными возможностями – продолжение дела Святителя Иннокентия",  при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016».

 

Галина Белькова



21.01.2017