Отдел по благотворительности и милосердию

Рождественские подарки детям

Около тысячи рождественских подарков приготовили для подопечной детворы прихожане храма Ксении Петербургской. И ежегодно несколько дней в Святки посвящены поездкам по больницам, детским домам, школам-интернатам.

 По традиции приход храма Ксении Петербургской уже много лет подряд поздравляет детишек и мамочек, которые лежат в Ивано-Матренинской детской клинической больнице, и весь ее персонал с праздником Рождества Христова. Это светлый и добрый праздник и никто не должен остаться от него в стороне. Православные дарят не только сладкие подарки, но и свою любовь, духовную радость праздника.

В этом году к сестрам милосердия присоединились учащиеся воскресной школы. Ребята и девушки помогали вручать подарки, носить тяжелые коробки по множеству корпусов больницы. В этот день разнесли около ста сорока подарков. Но никто не роптал, наоборот - у всех было прекрасное настроение, которым они делились с окружающими.
Поход в больницу произвел большое впечатление на молодежь из воскресной школы. Конечно, дарить подарки - приятное дело и это всем понравилось. Но были такие ситуации, которые заставили задуматься о родительской ответственности перед детьми. В праздник не принято говорить о грустном, но ребята из храмовой воскресной школы воочию убедились: как это важно протянуть руку помощи тем, кому это особенно нужно, как важны дела милосердия, как необходима поддержка и радость страждущим.

12 января сестры милосердия вместе с клириком храма Ксении Петербургской иереем Мироном Карцевым съездили в Дом малютки № 1 в микрорайоне Первомайский. Они привезли малышам восемьдесят подарков со сладостями и детским питанием. Вместе с ними приехали учащиеся православной гимназии, которые показали рождественский спектакль и одарили детишек игрушками.
Потом сестры милосердия и гимназистки в месте с отцом Мироном обошли с пением праздничных тропаря и кондака весь детский дом и отдельно поздравили всех, кто по разным причинам не мог присутствовать на представлении.

Этот же спектакль воспитанницы гимназии показали также и в иркутской коррекционной школе № 3, а учащиеся детской воскресной школы храма Ксении Петербургской выступили с рождественским концертом и привезли семьдесят один сладкий подарок.

Ребятам детского дома № 1 для умственно отсталых детей, который расположен в микрорайоне Юбилейный, сестры милосердия нашего храма привезли двести двадцать порций мороженого и столько же нарядных и вкусных больших пряников.
Посетили наши сестры милосердия и детскую туберкулезную больницу, где вручили детишкам восемьдесят подарков. Не остались в стороне и подопечные храмовой благотворительной столовой, расположенной около Входо-Иерусалимского храма. В эти дни к обеду там было подано праздничное угощение – торты и сладости.

Юлия Петрова,
Анастасия Оленникова,
Храм Ксении Петербургской

28.01.2015