Отдел по благотворительности и милосердию

10 сентября 2023 года в Доме Милосердия для мам при Покровском храме с. Пивовариха под председательством руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священника Дионисия Василенко состоялось собрание социальных приходских работников гг. Иркутска и Ангарска.

Социальному отделу Иркутской епархии почти 20 лет. Об его истории участникам съезда был предложен к просмотру документальный фильм, снятый на приходе блж. Ксении Петербургской. Этот храм стоял у истоков становления дел милосердия в Иркутске.

На встрече были рассмотрены актуальные вопросы социального служения на приходах, такие как помощь нуждающимся, поддержка участников СВО и их семей, организация приходских гуманитарных складов. Также  участники собрания обсудили необходимость проведения в ближайшее время  курсов для обучения прихожан разных храмов сестринскому делу милосердия, которые организует Синодальный отдел. Рассмотрели и вопрос участия представителей епархиального социального отдела в Иннокентьевских чтениях – региональном этапе XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и Отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», которые будут проходить в г. Иркутске с 31 октября по 5 ноября 2023 года.

Руководителем отдела был предложен для размещения в каждом храме информационный лист с контактами ответственного за приходское социальное служение.  По словам о. Дионисия, важно, чтобы каждый, кто в нужде обращается за помощью в храм, имел возможность в кратчайшие сроки её получить.

Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере, участники собрания обменялись опытом ведения приходской социальной деятельности, были намечены задачи на будущее. Завершился съезд неформальным общением за обедом.

Социальный отдел Иркутской епархии

10.09.2023