24.05.2022 11:45:00 

В Ангарской воспитательной колонии идет трансляция эфира Радио ВЕРА

26 мая 2022 года в Ангарской воспитательной колонии ГУФСИН России по Иркутской области, состоится торжественный запуск Радио ВЕРА. Впервые позывные радиостанции подростки, отбывающие наказание в этом исправительном учреждении, услышали в еще в ноябре 2021 года. Однако карантинные меры, которые накладывали ограничение на проведение мероприятий, не позволяли провести торжественный запуск ранее. В плане мероприятий молебен и творческая встреча с представителем радиостанции.

Свое становление колония начала в далеком 1966 году, оно было очень непростым. Офицеры вместе с воспитанниками валили деревья, возводили корпуса, и все это в условия болотистой местности и суровой сибирской зимы. Сейчас подростки живут в благоустроенных корпусах, посещают школьные занятия, обучаются профессиям. Но, как тогда, так и сейчас осужденные подростки, отбывающие наказание в колонии, как никто нуждаются в словах поддержки.

Уже прошло некоторое время с тестового запуска, и можно подвести первые итоги. Передачи радиостанции дают возможность задуматься над поступками и переосмыслить свои действия, меняют духовно-нравственное наполнение человека, ведя к свету. Контент очень помогает в работе воспитательного отдела, положительную динамику отмечает и психологическая служба учреждения.

Запуск вещания Светлого радио стал возможен благодаря кропотливой работе многих неравнодушных людей, координацию организацию этого непростого дела взял на себя Благотворительный Фонд просвещения «Вера» в рамках благотворительного проекта по тюремному служению АПРЕЛЬ и подписанному соглашению о сотрудничестве между Фондом и ГУФСИН России по Иркутской области.

За последний год работы в копилке проекта АПРЕЛЬ уже 188 учреждений ФСИН России, которые включились в проект и запустили вещание Радио ВЕРА. Более половины регионов активно включились в работу по запуску вещания Радио ВЕРА в учреждениях пенитенциарной системы. Проектом АПРЕЛЬ создан удобный в использовании архив, из которого сотрудники учреждения могут брать необходимый материал, специально отобранный из контента радиостанции https://cloud.mail.ru/public/8RCq/Pc6LfP34N для учреждений ФСИН. Все передачи радиостанции доступны для скачивания на сайте radiovera.ru .

Ангарская воспитательная колония стала 9-ой по счету воспитательной колонией, в которой идет трансляция эфира Радио ВЕРА. Всего в России 18 воспитательных колоний в которых отбывают наказание несовершеннолетние. 9 из них Благотворительный Фонд просвещения «Вера» оснастил специальным ретрансляционным оборудованием, еще несколько колоний находиться в работе Фонда.

Любовь – превыше всего. Она врачует любые раны, исцеляет душевную боль, ведет к свету. Светлое радио рассказывает о любви и милосердии, о чувстве сострадания и подвигах на все времена. А ведь это то, чего так не хватает осужденному подростку. Он стоит на распутье, и как сложится его дальнейшая жизнь, во многом зависит от того, какой путь он выберет для себя, после отбытия наказание.

В настоящее время в Ангарской воспитательной колонии отбывают наказание несовершеннолетние из Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края.

Для справки: вещание Радио ВЕРА в Иркутске ведется на частоте 88,5 FM

Контакты:

Для прессы: руководитель благотворительного проекта по тюремному служению АПРЕЛЬ Юлия Денисова, ts@radiovera.ru тел. +7 926 574-07-33

Организационные вопросы: член правления Благотворительного Фонда просвещения «Вера», ответственный специалист по взаимодействию со ФСИН России благотворительного проекта по тюремному служению АПРЕЛЬ Константин Бобылев, verafond63@mail.ru тел. +7 927 688-44-34

Отдел по окормлению заключенных 

Возврат к общему списку