26.05.2009 

Экзамен по Закону Божию в ИК №3

24  мая в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских в исправительной колонии №3 г. Иркутска прошел экзамен Воскресной православной школы. Был проведен первый выпуск учеников, закончивших трехлетний курс обучения.

            В последние годы, среди заключенных становится все больше людей, искренне верующих в Бога. Но, начиная жить церковной жизнью, многие осужденные понимают, что им не хватает самых элементарных знаний о православии. До января 2008 года в колонии имелась лишь небольшая молельная комната, которая не могла вместить всех прихожан. Но и в этих условиях, игуменом Феофаном проводились занятия в воскресной школе. Каждые субботу и воскресение по окончании утреннего молитвенного правила, прихожане общины изучали Священное Писание Ветхого и Нового Завета, историю Российского Отечества и православной Церкви, основы богослужения и церковно-славянский язык.

            К Рождеству Христову 2008 года в колонии был построен и открыт храм во имя Нерукотворного Спаса. При храме в полном объеме стала функционировать православная школа, имеющая учебный класс и большую библиотеку. Обширная аудио-видеотека располагает учебно-лекционными материалами, документальными и историческими фильмами духовного содержания, записями богослужебных и молитвенных песнопений, колокольных звонов, духовных и народных песен в исполнении различных исполнителей и музыкальных коллективов. Наличие учебного класса позволило желающим самостоятельно заниматься, читать духовную литературу, просматривать кинофильмы и обсуждать религиозные темы.

С сентября 2008 года лекции по Закону Божию в Воскресной школе стал читать клирик Знаменского собора игумен Фотий (Евтихеев), прибывший из Тобольской епархии, где долгое время преподавал богословские дисциплины в Тобольской духовной семинарии.

В Воскресной школе преподается церковное пение, где изучаются нотная грамота, церковные распевы, осьмогласное исполнение тропарей, кондаков, ирмосов, история богослужения, церковного устава, чтение церковно-славянских текстов. Занятия проводит регент  Иркутской Епархии диакон Антоний Смолин. Богослужения в храме стали сопровождаться пением церковного хора из числа прихожан. С целью духовного развития и освещения основных направлений церковного пения на ознакомительное занятие в школу был приглашен руководитель Московских регентских курсов Кустовский Е.С., который выступил перед учащимися с лекцией.

Наряду с курсом лекций, которые читает игумен Фотий и другие преподаватели, у школы налажен тесный контакт и проводится обучение в Заочной воскресной школе при Храме Петра и Павла в Ясенево (г. Москва). Оттуда присылаются программа обучения, необходимые учебные пособия, по которым учащиеся заключенные выполняют контрольные работы и затем отсылают их на проверку.

Экзамен принимали Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с ГУФСИН РФ по Иркутской области, настоятель храма игумен Феофан (Евтихеев), преподаватели игумен Фотий (Евтихеев) и староста православной школы Часовской М.С.

В течении учебного года в трех классах воскресной православной школы занималось более 40 учащихся. К сожалению, на экзамен пришли не все обучающиеся, многие испугались большого объема информации, который требовалось изучить для успешной сдачи экзамена. Те же, кто пришел, отнеслись к сдаче серьезно и показали хороший уровень знаний.

Выпускники,  успешно сдавшие экзамены, получат свидетельства об окончании Воскресной школы. Экзаменаторы пожелали дальнейшего продолжения работы Воскресной школы, приобщения к духовной жизни более широких масс заключенных в независимости от возраста, уровня образования и вероисповедания.

Пресс-служба Иркутской епархии

Епархиальный отдел по окормлению заключенных

 

Читайте также:

В СИЗО №5 г. Тулуна освящена домовая церковь в честь Святителя Николая Мирликийского

Игумен Феофан (Ефтихеев) Не хлебом единым

Игумен Феофан (Ефтихеев) Общие задачи отдела по взаимодействию с ГУИН

Священник Сергий Кокорин. Престольный праздник в женской колонии п. Бозой

Иркутская епархия организует курсы иконописи для заключенных

Священник Филипп Макаров. Рождение нового храма

Священник Филипп Макаров. Встреча сотрудников ГУФСИН и священнослужителей Иркутской епархии.

Возврат к общему списку