27.12.2007 

Священник Филипп Макаров

Встреча сотрудников ГУФСИН и священнослужителей Иркутской епархии.

7 декабря 2007 г. в ГУФСИН Иркутской области прошла встреча со священнослужителями Иркутской епархии.

На встрече присутствовали cо стороны ГУФСИН начальник управления, генерал-майор Радченко Павел Васильевич, заместители начальников всех исправительных учреждений Иркутской области колоний по воспитательной части; cо стороны Иркутской епархии Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим, священнослужители – сотрудники отдела Иркутской епархии по пастырскому окормлению заключенных.

Это была первая встреча такого порядка. Ее смело можно назвать рабочей, т.к. на ней определились конкретные возможности более успешного взаимодействия органов исполнения наказания с Православной Церковью в деле перевоспитания осужденных. Ранее священнослужители и миряне чаще по своей личной инициативе и состраданию желали помочь людям, преступившим закон. Сейчас государство целенаправленно прибегает к их помощи, понимая, что это наиболее действенное средство.

Первое слово было предоставлено Архиепископу Вадиму. Владыка достаточно подробно разъяснил позицию Церкви по данному вопросу, как с духовной точки зрения, так и с исторической и культурной. Его выступление было поддержано начальником управления.

Далее, игумен Феофан (Евтихеев), руководитель епархиального отдела по пастырскому окормлению заключенных, провел обзор деятельности священнослужителей в колониях Иркутской области.

Со стороны священников было высказано много пожеланий, многие из которых были приняты к сведению. Быстро и конструктивно были решены вопросы пропуска священнослужителей на территорию опекаемых ими колоний. Был взят на контроль вопрос строительства или расширения церковных помещений, их благоустройства, а так же некоторые другие.

Эта встреча принесла удовлетворение и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Читайте также:

В СИЗО №5 г. Тулуна освящена домовая церковь в честь Святителя Николая Мирликийского

Игумен Феофан (Ефтихеев) Не хлебом единым

Игумен Феофан (Ефтихеев) Общие задачи отдела по взаимодействию с ГУИН

Священник Сергий Кокорин. Престольный праздник в женской колонии п. Бозой

Иркутская епархия организует курсы иконописи для заключенных

Священник Филипп Макаров. Рождение нового храма

Священник Филипп Макаров. Встреча сотрудников ГУФСИН и священнослужителей Иркутской епархии.

.

     

Возврат к общему списку