Начальник Отдела религиозного образования

и катехизации Иркутской Митрополии

протоиерей Владимир Килин_________

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о региональном этапе ежегодного Всероссийского конкурса

в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет  на соискание премии «За нравственный подвиг учителя»

2018 года

 

I.                  Общие положения

 

1.1.        Организаторами регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» (далее – Конкурс)  являются Министерство  образования  Иркутской области и Иркутская  митрополия Русской Православной Церкви.

Непосредственное проведение Конкурса осуществляют Отдел религиозного образования и катехизации Иркутской митрополии  и  ГАУ ДПО ИРО «Центр комплексной оценки персонала». Положение о Конкурсе разработано на основе Положения о  ежегодном Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

1.2.        Цели Конкурса:

укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации, проживающих на территории Иркутской  области;

стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных учреждений и поощрение их за многолетнее высокое качество духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодёжи, за внедрение инновационных разработок в сферу образования, содействующих духовно-нравственному развитию детей и молодёжи;

выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и внеурочной работы с детьми и молодёжью; повышение престижа учительского труда.

1.3.        Задачи Конкурса:

обобщение имеющейся практики духовно-нравственного образования и воспитания детей и (или) молодёжи в образовательных организациях  дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, среднего профессионального образования, организациях дополнительного образования детей и деятельности общественных объединений;

отбор и внедрение наиболее эффективных методик духовно-нравственного развития и воспитания в педагогическую деятельность;

формирование базы данных об имеющемся эффективном опыте образовательной деятельности указанных образовательных учреждений;

содействие общественному признанию граждан Российской Федерации, внёсших существенный личный трудовой, творческий, организационный, материальный вклад в развитие гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи.

 

II.              Участники Конкурса

 

2.1.        Участниками Конкурса могут быть педагогические работники, коллективы авторов методик духовно-нравственного развития и воспитания (не более 5 человек*) образовательных организаций и руководители образовательных организаций, реализующих образовательные программы (независимо от их организационно-правовой формы), представители общественных объединений и клубов, осуществляющих реализацию программ духовно-нравственного воспитания и молодёжи, постоянно проживающие на территории Иркутской  области.

 

III.           Номинации Конкурса

 

3.1.        Конкурс проводится по следующим номинациям:

«За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения». Выдвигаются программы комплексных мероприятий и их реализация по духовно-нравственному воспитанию, разработанные и реализуемые образовательной организацией любой организационно-правовой формы.

«Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи». Выдвигаются работы дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования детей, клубов по месту жительства, общественных объединений по созданию системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

«Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)». Выдвигаются работы педагогов, методистов и других специалистов, реализующих комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», предметную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

«Лучший образовательный издательский проект года». Выдвигаются публикации, журналы, учебники, книги, сайты и другие издания, отразившие по содержанию и форме духовно-нравственную, воспитательно-просветительскую, гражданско-патриотическую, военно-патриотическую программы работы с детьми и молодежью.

 

 

IV.           Организационный комитет (Конкурсная комиссия) Конкурса, Экспертная  комиссия

 

4.1. Организационный комитет (Конкурсная комиссия) Конкурса (далее - Оргкомитет) осуществляет подготовку и проведение Конкурса. В состав Оргкомитета входят представители системы образования области, Иркутской  митрополии, научной и педагогической общественности.

Заседание Оргкомитета считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей его членов. При равенстве голосов право решающего голоса остается за сопредседателями. Решение оформляется протоколом за подписью сопредседателей и секретаря.

В целях пропаганды Конкурса и его результатов Оргкомитет содействует освещению подготовки и хода Конкурса в средствах массовой информации.

Оргкомитет утверждает состав Экспертной комиссии  Конкурса; принимает конкурсные работы, утверждает итоги  Конкурса, направляет работы лауреатов конкурса и победителей номинаций конкурса на окружной этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

4.2. Экспертная комиссия.

Экспертная комиссия формируется Оргкомитетом.

Экспертная комиссия осуществляет экспертизу конкурсных работ в соответствии с критериями оценки; определяет количество лауреатов и победителей в номинациях.

Результаты экспертизы фиксируются в экспертном листе. Эксперт несет персональную ответственность за качество и объективность экспертной оценки.

Документы, представленные на Конкурс, распределяются между экспертами так, чтобы работа каждого участника или коллектива авторов была проанализирована и оценена не менее чем 2 экспертами.

Результаты обсуждения работ участников Конкурса и ход голосования по ним разглашению не подлежат.

По результатам оценки конкурсных работ экспертами формируется рейтинг конкурсных работ.

 

 

 

V.              Критерии оценки и порядок оформления конкурсных работ

 

5.1.Для каждой номинации Конкурса разработаны отдельные критерии оценки работ.

·        Основными критериями оценки работ являются:

·        соответствие содержания работ заявленным целям и задачам Конкурса;

·        новизна авторских курсов, программ, учебно-методических пособий и других материалов по вопросам духовно-нравственного, патриотического воспитания и просвещения детей и молодёжи;

·        актуальность работы по вопросам духовно-нравственного, патриотического воспитания и просвещения детей и молодёжи;

·        степень подготовленности авторских работ к возможному тиражированию и внедрению в педагогическую деятельность.

 

5.2.         Порядок оформления работ.

Для участия в региональном этапе Конкурса претенденты направляют в адрес Оргкомитета материалы, представляемые на Конкурс, а также следующие документы:

заявку на участие в Конкурсе (на листе А4, приложение 1);

анкету участника (в случае коллективной заявки анкеты заполняются всеми членами коллектива) (на листе А4, приложение 2);

краткую аннотацию работы (не более 1000 печатных знаков) (приложение  3);

согласие на обработку персональных данных участника (приложение 4);

рекомендательные письма, экспертные заключения, отзывы специалистов, подтверждения о практической реализации (внедрения) разработок и т.п. – по желанию претендента.

Заявка, анкета и аннотация подписываются лично претендентом на участие в Конкурсе (в случае коллективной заявки – всеми членами коллектива).

Материалы представляются на бумажных и электронных носителях и оформляются в соответствии с требованиями, указанными в приложении 5 к настоящему Положению.

Работы, поданные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Оргкомитет (Конкурсная комиссия), экспертная комиссия не вступают в переписку с авторами работ.

Представление материалов на Конкурс рассматривается как согласие их авторов на открытую публикацию, размещение в сети Интернет с обязательным указанием авторства.

 

 

 

 

VI.          Порядок и сроки проведения Конкурса

 

6.1.        Работы, оформленные в соответствии с требованиями, указанными в приложении 5 к настоящему Положению, принимаются Оргкомитетом  до 30.03.2018г.

6.2.        Конкурсные материалы направляются:

в электронном виде  на портал: http://comp.podvig-uchitelya.ru

 (загрузить согласно инструкции);

в бумажном виде (оригиналы с диском) по адресу: Иркутск, ул. Ленина, 26, каб.3 Прокофьева Нина Викторовна

 

VII.       Подведение итогов и награждение победителей Конкурса

 

7.1.        Авторы лучших работ награждаются дипломами лауреатов Конкурса (одно I место, два II места и три III места). Дипломами награждаются победители в каждой номинации. Участники Конкурса получают сертификаты участников Конкурса.

7.2.        Оргкомитет Конкурса имеет право не присуждать первое, второе, третье места, не выделять победителей в номинациях, не выдавать сертификатов участникам конкурса, представившим работы, не соответствующие целям и задачам Конкурса.

7.3.        В установленные сроки Оргкомитет направляет на межрегиональный (окружной) этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» работы лауреатов и победителей в номинациях Конкурса, протокол заседания, подписанный председателем Оргкомитета.

 

Приложение № 1

ОБРАЗЕЦ АНКЕТЫ УЧАСТНИКА КОНКУРСА

Русская православная церковь

Московский Патриархат

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в

Сибирский федеральный округ

(указать федеральный округ)
Министерство образования и науки Российской Федерации

ежегодный Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания

и работы с детьми и молодёжью до 20 лет

«За нравственный подвиг учителя»

 

_____________________________________________________________________

Фамилия Имя Отчество (в именительном падеже)

 

Название работы ______________________________________________________

 

_____________________________________________________________________

 

Номинация (указать одну номинацию):

·         За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения

·         Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи

·         «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)».Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом)

·         Лучший издательский проект года

 

Информация об авторе работы:

Дата и место рождения ___________________________________________________

Адрес места жительства (с указанием почтового индекса), телефоны, e-mail _____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Место работы или род занятий __________________________________________________

Почётные звания (при их наличии)  ______________________________________________

Наличие премий, призов и иных наград ___________________________________________

 

 

Сибирский  федеральный округ 
2018 год
[Анкета подписывается автором (авторами) работы]

 

Приложение №2

Русская православная церковь

Московский Патриархат

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в

Сибирский федеральный округ
Министерство образования и науки Российской Федерации

ежегодный Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания

и работы с детьми и молодёжью до 20 лет

«За нравственный подвиг учителя»

Фамилия Имя Отчество



Название работы

………………………………………………………………………………………………………………………

Конкурсное направление (подчеркнуть):

·         За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения

·         Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи

·         «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)». Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом)

·         Лучший издательский проект года

Представление

Программа  разработана …

Сибирский федеральный округ
2018г.

 

Приложение № 3

ОБРАЗЕЦ  ОФОРМЛЕНИЯ КРАТКОЙ АННОТАЦИИ РАБОТЫ

Русская православная церковь

Московский Патриархат

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в

Сибирский федеральный округ
Министерство образования и науки Российской Федерации

ежегодный Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания

и работы с детьми и молодёжью до 20 лет

«За нравственный подвиг учителя»

 

 

_____________________________________________________________________

Фамилия Имя Отчество (в именительном падеже)

 

Название работы ______________________________________________________

_____________________________________________________________________

 

Номинация (указать одну номинацию):

 

·         За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения

·         Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи

·         «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)».Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом)

·         Лучший издательский проект года

 

Краткая аннотация работы

(не более 1 000 печатных знаков)

_____________________________________________________________________

Информация об авторах работы:
ФИО: Дата и место рождения
Адрес места жительства:  с.т. …,  E-mail:….

Место работы или род занятий -

Почётные звания (при их наличии) –

Наличие премий, призов и иных наград –

 

Приложение №4

 

Требования к оформлению работы

1. Работа представляется в печатном виде и на магнитном носителе в формате .doc или .docx. Объём работы от 20000 до 40000 символов (с пробелами) = 0,5 – 1 п.л.

Шрифт Times New Roman, размер шрифта - 14 пт, интервал - полуторный, поля по 2 см (со всех сторон).

Не допускается использовать пробелы и символы табуляции для форматирования текста.

Текст набирается без переносов.

Команду «вставить сноску» использовать нельзя.

Примечания и ссылки даются в конце статьи. Нумерацию ссылок в тексте и в примечаниях следует производить по мере их появления в тексте и оформлять следующим образом: [1], [2], [3]…

Если в тексте используются какие-либо сокращения, они обязательно должны быть расшифрованы (даже если они традиционны в данной отрасли науки).

Разработчики сайта предоставляют техническое задание на создание сайта: цели создания сайта, описание структуры сайта, для какой аудитории создан сайт, а также скриншот сайта, статистику посещаемости сайта, информацию об обратной связи.

Материалы должны быть напечатаны на русском языке.

2. Работа должна начинаться титульным листом, содержащим сведениями об авторе: полностью Ф.И.О., ученая степень, ученое звание, должность, полное официальное название образовательного учреждения или организации, город, (Приложение образец ).

3. Представляется фотография автора работы в электронном виде в формате .jpg или .tif.

 

*Дополнительные требования к работам – победителям ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»:

 1. Лауреатами Конкурса «За нравственный подвиг учителя» (1-3 места) могут быть только индивидуальные работы (один автор) вне зависимости от заявленной номинации. 2. Победителями в номинации могут быть как индивидуальные работы (один автор), так и коллективные (коллектив авторов не должен превышать 5 человек).


Приложение

 

Информационная справка

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми

и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

 

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Русской Православной Церковью и Министерством образования и науки при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. Целью данного Конкурса является укрепление взаимодействия церковных и светских систем образования через выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью. В Конкурсе могут принять участие представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

В 2018 году педагогические разработки принимаются по следующим номинациям:

1.   За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения.

2.   Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

3.   Лучшая методическая разработка по предметам: основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом).

4.   Лучший образовательный издательский проект года.

Работы на Конкурс необходимо предоставить в печатном виде (выслать по указанному адресу) и электронном виде на интернет-портале: http://comp.podvig-uchitelya.ru

Информация о Конкурсе находится на официальном сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации https://pravobraz.ru в разделе «Конкурсы» –  «За нравственный подвиг учителя». Контактный телефон +7(495)650-13-00 (доб. 118, 119, 125), e-mail: sm@otdelro.ru

28.03.2018