Научно-практическая конференция «Религия и религиоведение в современной России» в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова.

30 сентября заместитель начальника Отдела религиозного образования Иркутской епархии Ирина Владимировна Швец приняла участие в научно-практической конференции «Религия и религиоведение в современной России», прошедшей на философском факультете Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Конференция была приурочена к 20-летию отделения религиоведения, на ней присутствовали более ста участников и слушателей. В числе их - представители Администрации президента Российской Федерации, религиозных организаций, российских университетов, выпускники отделения, аспиранты и студенты.

Все эти годы отделение религиоведения МГУ содействует открытию подобных отделений и кафедр в университетах России, об этом с благодарностью говорили на пленарном заседании представители Казанского (Приволжского) и Южного федеральных университетов, Саратовского национального исследовательского университета имени Н.Г.Чернышевского, Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина, Иркутского и Орловского государственных университетов, Свято-Филаретовского православно-христианского института.

В рамках конференции работали четыре секции: «Философия религии, теория и история религиоведения», «История религии и религиозной философии», «Социология и психология религии», «Религия, культура, государственно-конфессиональные отношения».

Иркутский университет связывают с отделением религиоведения МГУ давние и плодотворные отношения, в период создания религиоведческого отделения в Иркутске москвичи оказывали всю необходимую методическую помощь. В марте 2017 года отделение философии и теологии ИГУ, выпускающее и религиоведов, отмечает свое десятилетие, на которое будут приглашены представители столичного университета. Кроме участия в праздновании гости смогут прочесть лекции иркутским студентам-религиоведам.

Отдел религиозного образования Иркутской епархии

10.10.2016