Участие представителя Иркутской Митрополии в семинаре «Современная практика православной катехизации»

 В начале июля заместитель начальника Отдела религиозного образования Иркутской Митрополии Ирина Швец приняла участие в четырёхдневном интенсивном семинаре «Современная практика православной катехизации» в Сергиевом Посаде.

 Семинар был организован Миссионерским отделом Московской Духовной Академии с целью повышения квалификации сотрудников епархиальных отделов. За четыре дня участники совместно с представителями Московской и Санкт-Петербургской Духовных Академий, преподавателями Московского Университета и Православного Свято-Тихоновского Богословского Университета обсудили существующий в епархиях опыт подготовки взрослых людей к крещению. Программа семинара содержала практикумы по изучению Священного Писания, психологическим особенностям катехизаторской работы, практической риторике.

В декабре 2011 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви был утвержден документ «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в РПЦ», важнейшим результатом которого станет создание системы подготовки к Крещению взрослых людей, а в случае крещения детей до 7 лет - их крестных и родителей.

Принятию этого документа предшествовала многолетняя подготовка, потребовавшаяся потому, что традиция оглашения взрослых Церковью была во многом утрачена (с VI века крестили преимущественно младенцев, а с начала XX века в России не было возможности готовить людей к крещению). 

В июле в Ангарском благочинии, по результатам прошедшего в МДА семинара, спланировано совещание представителей приходов с целью согласования действий при введении предкрещальных огласительных бесед. В ближайшее время в храмах епархии (как и в других регионах России и на канонической территории РПЦ за ее пределами) появится возможность прежде крещения узнать, какой смысл придают ему христиане, к чему оно обязывает и какими дарами наделяет.

 

Отдел религиозного образования и катехизации Иркутской Митрополии

13.07.2012