Первый выпуск слушателей певческого отделения  Богословскокатехизаторских курсов

 

12 июня 2012 г. состоялся выпускной вечер  на певческом отделении Богословско-катехизаторских курсов, организованных Иркутской епархией в сентябре 2010 г. на базе НОУ «Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы».

Успешно сдав последние экзамены, слушатели 1 и 2 курсов собрались вместе с преподавателями, чтобы совершить Божественную литургию и отметить окончание праздничным чаепитием. После литургии состоялся выпуск слушателей второго года обучения. 12 учащимся были вручены свидетельства об окончании певческого отделения курсов. С напутственным словом выступили директор богословско-катехизаторских курсов иеромонах Игнатий и руководитель певческого отделения иерей Алексий, закончив пожеланием «многолетия, здравия, спасения и во всем благого поспешения» выпускникам, слушателям и преподавателям курсов.

За чайным столом учащиеся делились впечатлениями, строили планы на будущее и самыми теплыми словами благодарили преподавателей за профессионализм, доброту и мудрость.

«В течение двух лет два раза в неделю после работы мы спешили на встречу с нашими преподавателями и сокурсниками, – вспоминает одна из выпускниц, – с интересом погружались прекрасный в необъятный океан православной музыки, постигали церковно-певческий обиход, включающий изучение основных напевов современной системы Осмогласия, воспитания навыка распевания текстов на эти напевы, а также воспитание понимания особенностей и значения церковного пения в православном богослужении. Знакомились с историей и теорией музыки. Осваивали грамматику церковно-славянского языка для того,чтобы лучше понимать богослужебные тексты, изучали строй православного богослужения, закрепляя навыки на службах, постигали богатство православной культуры, прослушивая на занятиях примеры церковного пения разных хоров. Изучали сольфеджио - один из самых необходимых предметов для певчих и будущих руководителей хоров, учились точному интонированию, пению нотного текста с листа и многому другому. 

Наша жизнь на курсах не ограничивалась учебой. Она дополнялась посещением концертов, интересными поездками, совместным посещением служб. Мы сдавали экзамены и зачеты, а формой итогового контроля было пение службы.

Выражаем искреннюю благодарность всем нашим преподавателям: иеромонаху Игнатию (Дмитрову), иерею Алексию Рехину, иерею Стефану Бажкову, иерею Дионисию Шаруда, Ковтонюк Елене Анатольевне. Спаси их, Господи, за труды, самоотдачу, любовь, заботу и терпение».

 

В сентябре 2012 г. будет проводиться новый набор на певческое отделение Богословско-катехизаторских курсов. На обучение приглашаются люди, желающие обучаться церковному пению, имеющие музыкальный слух и вокальные данные. Необходимо также пройти собеседование с преподавателем. Одним из условий зачисления на курсы является наличие рекомендации от настоятеля прихода. Начало занятий с октября. Срок обучения 2 года.

 

06.07.2012