Задачи Отдела религиозного образования

Основными задачами Отдела являются:

Общее руководство и координация деятельности системы начального, среднего и высшего религиозного образования мирян Иркутской епархии Русской Православной Церкви. 

Содействие созданию сети православных образовательных и воспитательных учреждений в Иркутской епархиии Русской Православной Церкви согласно определению Архиерейского собора 1994 года, которое предусматривает организацию: 

1) воскресной школы при каждом приходе;

2) православных высших учебных заведений для мирян или богословских (теологических) факультетов при действующих государственных высших образовательных учреждениях;

3) православных школ, гимназий, лицеев в соответствии с Положением о православном образовательном учреждении общего и дополнительного образования;

4) православных детских садов или православных групп при государственных и муниципальных детских садах в каждом благочинии.

Организация подготовки, повышения квалификации и аттестации преподавателей для системы религиозного образования Русской Православной Церкви.

Обеспечение разработки учебно-методических материалов и учебников, отработка подходов к организации образовательного процесса в православных образовательных учреждениях.

Оценка качества учебно-воспитательного процесса в православных образовательных учреждениях.

Взаимодействие с государственной системой образования. Организация преподавания религиозно-нравственных и вероучительных дисциплин в государственных образовательных учреждениях в соответствии с Законом РФ “О свободе совести и о религиозных объединениях”.

Проведение ежегодных совместных образовательных чтений и педагогических конференций.

Поддержка различных форм самообразования, создание наиболее благоприятных условий для православного воспитания в семье.

Развитие и координация связей между научными организациями и высшими учебными заведениями как светскими так и церковными по проблемам, входящим в компетенцию Отдела.

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами проводит аттестацию православных образовательных учреждений с целью выдачи им Представления, необходимого для получения лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Отдел оказывает содействие созданию в епархии в соответствии с решениями Архиерейского собора 1994 года "О задачах Русской Православной Церкви в области религиозного образования" духовно-просветительных центров.

01.04.2009