Дорогие друзья, Отдел религиозного образования Иркутской епархии работает с 1995 года, за это время основной перечень мероприятий уже сформировался, поэтому мы представляем вам календарь, ориентируясь по которому вы сможете заранее начать подготовку к конференции, конкурсу, олимпиаде. 
Началом и завершением нашего года являются ежегодные Международные Рождественские образовательные чтения. Они проходят в конце января в Москве. Заявки для участия в чтениях можно направлять до конца декабря в адрес оргкомитета в Москву (e-mail: prokimenbox@yandex.ru). Форма заявки публикуется на Сайте Синодального Отдела религиозного образования (http://oroik.prokimen.ru/). Если вы хотите, чтобы ваше имя было включено в коллективную заявку от епархии, надо сообщить об этом по адресу Отдела религиозного образования епархии: metod2003@mail.ru, указав также данные, предложенные в заявке Синодального отдела. 
После возвращения с Рождественских чтений участники их на местах проводят встречи с педагогами светских и духовных школ, вузов, чтобы рассказать о мероприятиях и событиях этого образовательного форума, программа которого обычно включает в себя более ста секций, конференций, круглых столов, сгруппированных по шести основным направлениям. 
В мае Отдел религиозного образования проводит Областную научно-практическую конференцию школьников "Кирилло-Мефодиевские чтения". Подготовка ведется в течение всего учебного года. Индивидуальные консультации проводятся с февраля, заявки принимаем в апреле-мае. Сама конференция приурочена к дню церковной памяти святых Кирилла и Мефодия и проходит, обычно 23-24 мая. Работает по направлениям: история, краеведение, словесность, психология, социология, журналистика, искусствоведение. Положение размещено на странице Отдела. 
В феврале в этом году проводился региональный этап Всероссийской Олимпиады школьников по Основам православной культуры. Школьный этап - октябрь-ноябрь, муниципальный - декабрь-январь. Участвовать могут учащиеся общеобразовательных и воскресных школ. Положение публикуется на сайте Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета (http://pstgu.ru/). Заявки отправляются в Оргкомитет в Москву и в Отдел религиозного образования епархии.  20 июня завершается региональный этап Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя". Подготовка начинается в марте. Положение есть на сайте Синодального Отдела религиозного образования. 
Весной начинается подготовка к Иннокентиевским чтениям. Они проходят в декабре 2009 года. Это научно-практическая конференция, которая работает по семи направлениям: Православие и общество, Православие и литература, Православие и история Сибири, Православная психология и антропология, Проблемы преподавания ОПК в светских школах, круглые столы по работе православных школ и гимназий и по работе воскресных школ. Положение будет в ближайшее время опубликовано на странице Отдела. 
В начале учебного года, в сентябре-октябре проходит Всероссийский конкурс детского творчества "Красота Божьего мира". Положение опубликовано на Сайте Синодального Отдела религиозного образования.
01.03.2009