24 февраля в Иркутском институте повышения квалификации работников образования открылись курсы для учителей по Основам православной культуры.  Это направление существует в ИПКРО пять лет, с октября 2003 года. За это время подготовлены около двухсот учителей Иркутской области. Сначала учителей обучали по программе, рассчитанной на 72 часа, потом - на 144, последний выпуск обучался по 450-часовой программе.  Из выпускников курсов, прошедших подготовку по ОПК, в Ангарске создано городское методическое объединение учителей ОПК. Участники этого объединения составили учебное пособие по Основам православной культуры для учащихся 5-6 классов, ежегодно организуют и проводят областную научно-практическую конференцию школьников "Кирилло-Мефодиевские чтения", конкурс детского творчества "Красота Божьего мира". В этом учебном году помогали проводить школьный и городской туры I Всероссийской Олимпиады по Основам православной культуры. 
В нынешнем наборе - учителя из Нижнеилимского района, Усть-Илимска, Братска, Усть-Удинского района, Усолья, Иркутска. Они, как и их предшественники, будут изучать основы христианского мировоззрения, письменную культуру Православия (Священное Писание, патрологию, древнерусскую литературу и литературу нового времени), историю христианства, художественную культуру Православия. Обучение продлится по очно-заочной форме около двух лет, закончится написанием выпускной работы и получением свидетельства о прохождении курсовой подготовки по ОПК. Уже сейчас слушатели курсов проявляют живой интерес к практическому применению полученных знаний в своей будущей работе. Они готовы стать помощниками священников в православных приходах, участвовать в создании церковно-приходских воскресных школ. Пока наши высокие светские и церковные инстанции решают, что делать с ОПК И ДНК, эти люди, придя в класс, на уроке литературы, истории, обществознания, МХК, на классном часе смогут говорить со своими учениками о ценностях христианства, о том, какое значение для истории России и мира и для их сегодняшнего дня имеет весть, прозвучавшая в Палестине две тысячи лет назад. 
Учителя, не успевшие начать обучение 24 февраля и желающие это сделать, еще могут стать слушателями курсов. Информацию об условиях обучения на курсах ОПК можно получить по телефону 89501276932.
01.03.2009