Сотрудник сектора приходского просвещения Синодального отдела образования Дарья Кочкина провела серию семинаров в Иркутске 


По благословению высокопреосвященного митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана, Иркутскую епархию посетила Дарья Дмитриевна Кочкина, сотрудник сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Она провела серию семинаров по приходскому просвещению.

4 апреля 2024 года состоялся семинар для священников на курсах повышения квалификации священнослужителей, которые в течение двух недель проходили в епархиальном отделе просвещения. Тема встречи - «Основы педагогического сопровождения детей в приходах. Эффективные инструменты для приходских занятий с детьми». В ходе работы Дарья Дмитриевна рассказала о том, как развивалось приходское просвещение в последние десятилетия, познакомила слушателей с порталом «Наставник. Онлайн» и основными документами для приходской просветительской работы, а также представила новый Единый учебно-методический комплект.

5 апреля Дарья Дмитриевна провела Пасхальный Евангельский квест для учеников Православной гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы г. Иркутска. Для участников квеста была смоделирована Евангельская история последних дней жизни Спасителя, что позволило им максимально погрузиться в нее и получить личный опыт проживания событий, описанных в Евангелии. После квеста прошло обсуждение и обмен впечатлениями. Ребята делились своими впечатлениями о самых запоминающихся моментах, новых открытиях в Писании, которые они сделали, все отметили необыкновенную атмосферу, которая помогла им почувствовать себя в Древнем Иерусалиме. Педагоги отметили удивительную включенность ребят во все происходившее: на полтора часа были оставлены все телефоны и разговоры, они активно участвовали в диалоге, задавали вопросы и проявляли живой интерес ко всему происходящему.

6 апреля прошел семинар для приходских специалистов по работе с детьми и молодежью. Тема семинара - «Особенности приходского взаимодействия с детьми подросткового возраста. Практические рекомендации». Также слушатели семинара получили возможность принять участие в практикуме, который познакомил их с методикой проведения Пасхального евангельского квеста для детей.

В конце семинара многие из присутствовавших обратись к Дарье Дмитриевне со словами благодарности за интересный и полезный семинар, за ее умение делиться опытом и вдохновлять на непростую, но важную работу с подростками.

Педагоги отмечали, что такие мероприятия не только расширяют их кругозор, но и дают дополнительные инсайты и практические советы, которые помогут им в повседневной образовательной работе. В ходе семинара многие обрели новые идеи и перспективы для развития своей приходской деятельности.

 

Информационная служба отдела просвещения Иркутской епархии

10.04.2024