Священник Алексий Килин побеседовал со студентами-медиками на тему «Религия против терроризма»

11 апреля 2024 года прошла очередная встреча священника Алексия Килина со студентами медучилища г.Иркутска.

Отдел по воспитательной работе училища пригласил отца Алексия  для беседы по поводу произошедшей трагедии в Крокус Сити. Темой беседы стала «Религия против терроризма».

В ходе встречи ребята констатировали полную несовместимость экстремизма с христианским учением о Боге как любви и следующей из этого учения заповеди для каждого верующего любить своего ближнего и даже врага (Мф. 5:44).

Вместе с батюшкой студенты определили, что Православная Церковь может противодействовать экстремизму и терроризму на этапе их профилактики, и выделили 2 основных направления в противодействии Православной Церкви экстремизму и терроризму:

1.  Свидетельство каждого христианина  о Боге-Любви личным своим примером и связанная с этим практика духовной жизни верующего человека. Пример уважения и любви к человеку, т.к. любой человек является носителем образа Божия. Пример несения «тягот друг друга» (Гал. 6:12). Также устроение всей жизни вокруг Таинства Святого  Причастия.

2.  Духовное просвещение и образование, т.к. одна из основных причин распространения экстремистских идей — низкая религиозная культура и вопиющее духовное невежество.

Таким образом каждый человек, считающий себя православным христианином, обязан изучать основы веры.

Встреча, как всегда, проходила в тёплой обстановке. Студенты живо интересовались рассматриваемыми вопросами.

 

Информационная служба миссионерского отдела Иркутской епархии

11.04.2024