Завершился автомобильный крестный ход, посвященный святителю Иннокентию Московскому

С 20 по 26 июля 2023 года по территории Иркутской епархии прошел очередной миссионерский крестный ход с частицами мощей святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского, блаженной Матроны Московской, великомученицы Ирины Македонской и равноапостольной Марии Магдалины.

Руководитель крестного хода – начальник миссионерского отдела Иркутской епархии священник Никита Зверев.

Начался крестный ход с Божественной литургии миссионеров в соборе Богоявления Господня, после чего миссионеры проследовали по маршруту:

Ангарск, Свято-Троицкий собор - Тельма, храм Казанской иконы Божией Матери - Сосновка, храм Вознесения Господня - Мишелевка, храм свт.Николая Чудотворца - Михайловка, храм свт.Василия Великого - Кутулик, храм святого Иоанна Предтечи - Новонукутск, храм Преображения Господня - Молька - Малышевка - Приморский, храм прав.Иоанна Русского - Оса, храм Покрова Матери Божией - Бохан, храм св.пророка Божия Илии - Каменка, храм Покрова Пресвятой Богородицы - Буреть, храм святого Иоанна Предтечи - Олонки, храм Благовещения Пресвятой Богородицы - Александровское, храм свт.Николая Чудотворца - Горохово, храм Казанской иконы Божией Матери - Карлук, храм иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» - Иркутск.

В каждом населенном пункте миссионеры вместе с настоятелями и прихожанами храмов совершали молебен перед иконой святителя Иннокентия Московского и мощевиками с частицами их мощей святых, с которыми совершался крестный ход. В Новонукутске молебен был совершен не только в храме, но и в местном санатории «Новонукутская Мацеста». Кроме того, жители поселка организовали для миссионеров экскурсию по поселку, его достопримечательным местам и окрестностям.

В Ангарске, Тельме и Кутулике были отслужены Божественные Литургии.

В Тельме, Каменке и Бурети состоялись крестные ходы со святыми мощами по территории сел и вокруг храма, а в Малышевке (по просьбам жителей разных мест) была отслужена панихида на местном кладбище.

Также в каждом городе и селе встреча миссионеров и молитва продолжалась теплым общением, во время которого жители задавали много интересующих их вопросов на духовные темы.

Радостно, что много людей пришли поклониться святым мощам и помолиться небесным заступникам о своих духовных нуждах. Это значит, что миссионерский крестный ход действительно необходим для жителей епархии, особенно для жителей малых деревень, где нет даже храма.

Миссионеры - участники крестного хода сердечно благодарят всех, кто их встречал, кормил, давал ночлег, заботился и помогал в их важном служении.

Пресс-служба Иркутской епархии

29.07.2023