Семинар миссионерской коллегии Иркутской епархии «Православная миссия в Сибири»

Семинар миссионерской коллегии Иркутской епархии «Православная миссия в Сибири»

3 октября 2022 года в рамках выставки-форума «Православная Русь» прошел семинар миссионерской коллегии Иркутской епархии «Православная миссия в Сибири».

Священник Никита Зверев, руководитель миссионерского отдела Иркутской епархии, рассказал присутствующим об опыте проведения выездных миссионерских Литургий, которые проводятся в отдаленных и малонаселенных территориях епархии.

Протоиерей Евгений Старцев, настоятель Михаило-Архангельского Харлампиевского храма города Иркутска, поделился своими рассуждениями о смысле и формах организации миссионерского служения среди бурятского народа в Сибири. Отец Евгений подчеркнул, что при организации миссии среди коренного народа очень важно понимать историческую миссию, духовную жизнь, ценности и образ жизни этого народа. Поэтому важно учить и родной язык коренного народа, потому что «миссия через переводчика не работает».

Отец Евгений отметил, что тем, кто служит Христу, «нельзя сидеть на месте только в своем храме, тк Господь сказал: «Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа…» (Мф. 28; 19). Сказал именно «Идите, а не сидите …».

Также участники коллегии обсудили дальнейшие планы и формы миссионерской работы, среди которых не только миссионерский стан, но и многое другое: Литургии на бурятском языке, составление «Энциклопедии Иркутской митрополии», печать литература о совместной истории сибиряков на бурятском и русском языках, распространение детской книги о святителе Иннокентии (Московском), организация миссионерских концертов с участием известных артистов, чей репертуар включает в себя духовные произведения и многое другое.

В ближайших планах – встреча сотрудников миссионерского отдела Иркутской епархии с заместителем Губернатора Иркутской области, руководителем администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Прокопьевым Анатолием Андрияновичем по вопросам сотрудничества.

Пресс-служба Иркутской епархии

04.10.2022