В селе Тыргетуй Аларского района состоялась выездная миссионерская Литургия

В селе Тыргетуй Аларского района состоялась выездная миссионерская Литургия

30 сентября 2022 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, состоялось значимое для истории Аларского района и Иркутской епархии событие – первая миссионерская Литургия.

Выездное богослужение прошло в Доме Культуры села Тыргетуй Аларского района. Выбор места был не случайным – важна оказалась именно удаленность территории и отсутствие действующего православного прихода.

- В таких местах многие жители не имеют возможности выезжать за пределы посёлка, - поясняет отец Никита Зверев, клирик храма Богоявления и руководитель миссионерского отдела Иркутской епархии. – У кого-то проблемы со здоровьем, кто-то стеснён в финансовых средствах, а кто-то ухаживает за тяжело больными родственниками и не может покинуть дом надолго.

Отметим, что двухлетняя подготовка к мероприятию была завершена в непростое, осложненное известными событиями время. Шанс, что намеченное не состоится, существовал. Однако по благословению митрополита Максимилиана дата была определена, и событие свершилось.

Отправиться на богослужение накануне собралась семья отца Никиты Зверева и  прихожане Богоявленского собора. Утром, под руководствам настоятеля храма Иоанна Предтечи  священника Димитрия Петрова к миссионерам присоединились прихожане посёлка Кутулик.

Присутствовать на особенном богослужении смогли более пятнадцати местных жителей. Одним из первых, преодолев пешком семь километров, пришёл житель села Апхайта Александр. Следом за ним - Тамара, которая решилась быть на Литургии, несмотря на личные обстоятельства – дома оставалась больная 91-летняя мама…

Перед началом службы поэтапно и в доступной форме священнослужители объяснили всем собравшимся смысл того, что будет происходить. Были разъяснены также символика облачения духовенства и открыты значения православных символов.

По ходу служения Божественной литургии священники комментировали м поясняли смысл происходящих действий и богослужебных текстов.

Так, поясняя послание апостола Павла к жителям Эфеса, Отец Дмитрий назвал его «высоким богословием» и кратко рассказал об истории города, бывшего когда-то языческим. Отдельно остановился на том, как апостол Иоанн, один из любимых учеников Христа, смог просветить его жителей, а также раскрыл смысл ключевых мыслей Послания.

- Недостаточно только быть призванным - необходимо трудиться. Недостаточно быть крещёным - надо учиться у Бога. Он не требует от нас жертв. Он дарует нам возможность познания. Мы имеем спасение, как говорит апостол Павел, благодаря Сыну Божию, благодаря искуплению Его кровью наших грехов и получаем прощение…Благодаря тому, что Господь принёс в жертву Сына своего для того, чтобы нас, отпадших от Бога и ослеплённых грехом, призвать к общению с собой. В это непросто поверить, но понять это возможно, если учиться у апостолов, - подчеркнул батюшка.

Евангельское чтение прокомментировал и провёл сравнение с современным миром отец Никита. Рассуждая о том, что невозможное человеку возможно Богу, батюшка подробно раскрыл значение молитвы и рассказал, почему человеку важно молиться.

- От нас требуется стремление, желание и вера, которой Господь нас учит, - заключил священник, объясняя смысл понятия «постижение Божественной благодати».

На богослужении присутствовала прихожанка Вера, день рождения которой - 30 сентября. Возможность своего присутствия на Литургии Вера назвала большим подарком, который оказался отчасти неожиданным:

- Знала, что приедут к нам батюшки. Ждала очень, но сомневалась. Молилась. И вот оно – чудо, -  поделилась Вера с собравшимися впоследствии.

Присутствующие впервые видели Велики вход и приготовление Даров  для Таинства Причастия, что оказалось самым эмоциональным событием для всех.

Пришедшие на Литургии смогли услышать житие мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а также увидели причащение священников в алтаре и причастились сами.

Затем состоялась краткая проповедь и диалог с присутствующими в формате «вопрос-ответ». Подводя итоги, отец Никита произнёс заключительное слово:

- Мы с вами должны расти. Стоять на месте легко. Идти за Богом и познавать его – значит делать усилия. Хотя нас сегодня и немного, мы осознали, что можем молиться и противиться безбожию и безнравственности. Благодать приходит со временем. Когда мы делаем к Богу один шаг, Господь делает навстречу десять, ведь мы рождены ради спасения…

В заключение отец Никита спросил: «Нужны ли нам такие встречи?»

В ответ прозвучало единодушное «да».

От автора. Сердечно благодарю всех за приглашение принять участие в незабываемом мероприятии. Получила дополнительную мотивацию для обучения в Школе православного миссионера. Известие о начале учебного года получено мной также 30 сентября.

Слава Богу за всё!

Ангелина Попова, студентка 1 курса ШПМ

03.10.2022