Традиционные военно-полевые сборы в 2021 году были проведены епархиальным отделом по взаимодействию с казачеством и Центром традиционного военно-патриотического воспитания «Ладья» на приходе во имя свт. Иннокентия, митр. Московского в пос. Энергетик.

В связи с создавшейся эпидемиологической ситуацией сборы были разделены на три этапа: 1-й этап – дети до 10 лет,  2-й – дети 4-8 классов и 3-й этап – тренировочные сборы для стрелковой секции «Ратник» в рамках подготовки к чемпионату России по практической стрельбе.

Уникальная­ программа сборов, разработанная педагогами центра «Ладья» и епархиальным отделом по взаимодействию с казачеством, позволяет детям глубоко окунуться в традиции казачьей культуры, подтянуть физическую форму, освоить практические навыки владения шашкой, выживания в походных условиях, шитья и самоподготовки. В программу сборов также включены физическая нагрузка и практическая стрельба из пневматического пистолета, строевая подготовка и песенные традиции.

Открытие сборов традиционно начинается с молебна на всякое доброе дело, закрытие – благодарственным молебном. Утреннее и вечерние правило ребята читают с наставником каждый день. Очень примечательно, что родители через своих детей приобщаются к храму, приходят на службу, приобщаются к таинствам исповеди и причастия. Так же с недавних пор родители становятся постоянными участниками большой эстафеты, которая завершает сборы.

Казачьи военно-полевые сборы проводятся ЦТВПВ «Ладья» уже более 10 лет. И каждый раз это уникальное мероприятие, направленное на воспитание в подростках Веры православной, патриотического духа и казачьей культуры. 

 


 

07.08.2021