25 июня 2014 года в Москве в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством состоялось заседание Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, которую возглавил председатель комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. От Иркутской Епархии на заседании присутствовал настоятель храма Святого благоверного князя Александра Невского г.Иркутска протоиерей Марк Косолапов. Повестка дня включала в себя пять вопросов:

1. Об изменениях в составе Постоянной профильной по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Докладчик митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

2. О плане работы Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества на 2014 год. Докладчик митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

3. Обобщение опыта работы «Взаимодействие ВКО «Всевеликое войско Донское» с епархиями Русской Православной Церкви». Формы и методы работы. Докладчик заместитель атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» М.А.Беспалов.

4. Подготовка и проведение форума: «Духовно-нравственное возрождение казачества. Опыт Ставропольского края». Докладчик руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Н.А.Селиванова.

5. Подготовка к проведению V-й Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений казачьего направления. Докладчик руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством И.А.Котина.

В начале работы заседания митрополит Кирилл рассказал членам профильной комиссии о результатах своего визита в Санкт-Петербург в период 18-23 июня 2014 года. Владыка принял участие в конференции «Россия-священная наша держава», провел рабочие встречи с казачьим духовенством Санкт-Петербургской Митрополии, представителями органов власти, атаманами казачьих обществ и казаками Северо-Запада. 22 июня, в день всех святых в земле Русской просиявших, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении епископа Кронштадтского Назария совершил божественную литургию в кафедральном Казанском соборе Санкт-Петербурга.

Затем, заслушав доклад митрополита Кирилла, участники заседания одобрили включение в состав постоянной профильной Комиссии советника полномочного представителя Президента РФ в ЦФО М.Н.Белогубову, директора департамента по делам казачества ростовской области, заместителя атамана ВКОО «Всевеликое войско Донское» по взаимодействию с РПЦ И.В.Казарезова, войскового священника ВОК «Всевеликое войско Донское» протоиерея Сергия Маштанова, заместителя атамана Оренбургского казачьего войска по взаимодействию с РПЦ О.А. Черкасова и директора Центра поддержки организационного развития кадетских и казачьих кадетских образовательных учреждений, доцента кафедры теории и практики управленческой деятельности в образовании ФГАОУ АПК и ППРО Н.Г.Чередниченко.

Участники заседания одобрили план работы Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества на 2014 год. Прозвучали идеи о проведении на постоянной основе мониторинга и обновлении базы данных российского казачества, проживающего за рубежом, а также о необходимости изучения вопросов сохранения традиций российского казачества, проживающих в странах Северной и Южной Америки. Митрополит Кирилл согласился с высказанными предложениями.

В своем выступлении заместитель атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» М.А.Беспалов сделал акцент на организации кадетских казачьих корпусов Всевеликого войска Донского, 6 корпусов в Ростовской области, 2 – в Волгоградской. Открыт казачий кадетский корпус в Астрахани, готовится к открытию 7-й корпус в станице Орловской Ростовской области; это более 2000 воспитанников, которые составляют кадровый резерв Российской Армии, правоохранительных органов и государственной гражданской службы. До 2010 года на территории ВДВ планируется открытие еще 4 кадетских корпусов, в том числе и первый морской казачий кадетский корпус в г.Таганроге.

«Чрезвычайно важно взаимодействие кадетских корпусов с духовными наставниками Донской митрополии, таким образом постепенно формируется менталитет высоконравственного, интеллектуально и физически развитого молодого казака, любящего свой край, свою страну, способного к жизнетворчеству и созиданию», — подчеркнул М.А.Беспалов.

М.А.Беспалов рассказал о совместной работе ВВД и Донской митрополии. Так, 26 июня 2014 года в Донской духовной семинарии будут вручаться сертификаты окончания православных курсов руководителям казачьих обществ всех уровней ВВД.

В завершении своего доклада заместитель атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» М.А.Беспалов доложил о выполнении поручения предыдущего заседания Постоянной профильной комиссии – о результатах социалогических исследований по вопросу воцерковления казачества на территории ВКО ВВД.

Руководитель пресс-службы Н.А.Селиванова доложила о ходе подготовки и программе форума «Духовно-нравственное развитие казачества: опыт Ставропольского края». Форум, организаторами которого являются Синодальный комитет, Ставропольская епархия, правительство Ставропольского края при поддержке Министерства регионального развития РФ, состоится в период 5-7 сентября 2014 года в г.Ставрополе. Программу форума составят следующие мероприятия: конференция «Духовно-нравственное возрождение казачества и задачи СМИ», круглый стол на тему: «Информация в современном мире: смыслы, логистика, стратегии развития», межрегиональная научно-практическая конференция «Формирование и развитие системы непрерывного образования казаков: духовно-нравственный аспект. Опыт Ставропольского края», Международный съезд руководителей епархиальный отделов, войсковых казачьих священников и духовников, окормляющих казачество России, Украины, Белоруссии и Казахстана. По окончании работы форума на центральной площади Ставрополя запланирован концерт с участием казачьих народных хоров.

Все члены Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества будут приглашены на этот форум.

Руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А.Котина сделала сообщение о ходе работы по подготовке и проведению V Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» в рамках казачьего направления XXIII Международных Рождественских образовательных чтений. Участники заседания обсудили организационные вопросы проведения пленарного заседания и диалог-клубов на площадках мэрии г.Москвы и МГУТУ им. К.Г.Разумовского.

В ходе заседания руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В.Артюх рассказал участникам совещания о ходе реализации программы Всероссийского проекта «Казачьи рубежи России», посвященного 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, в 11 регионах, на землях, где «исторически мы утверждали православную веру, защищали свой народ и свою страну». Предполагается при поддержке федеральных СМИ в августе за сутки возвести деревянные храмы-часовни вместимостью до 300 человек каждый. Проект осуществляется на средства от добровольных пожертвований. «Мы должны строить там, где дышит казачья жизнь, где храм будет востребован, его будут охранять, развивать, а вокруг станет формироваться социально позитивная среда – появятся детские сады, игровые площадки, будут подведены необходимые коммуникации, построена дорога. Все делается на энтузиазме, с искренним порывом, с уверенностью в правоте своего дела, с верой православной в сердце», — сказал Ю.В.Артюх. Кроме того, Ю.В.Артюх пригласил участников совещания посетить 5 июля 2014 года в музей-заповедник «Коломенское», где состоится III Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле», на котором, помимо большого числа мероприятий, соберется самый большой в мире русской хор. А 13 сентября Департамент на территории олимпийского комплекса «Лужники» проведет IV Междунардный фестиваль «Казачья станица Москва», куда также приглашаются все участники совещания.

Ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского В.Н.Иванова в кратком выступлении рассказала о присвоении Министерством образования и науки РФ статуса ВУЗу «Первый казачий Университет», о планах по формированию казачьих смен в молодежные лагеря «Селигер» и «Таврида», о ходе взаимодействия МГУТУ и РПУ им.Иоанна Богослова, о работе над созданием Попечительского Совета МГУТУ им. К.Г.Разумовского.

По завершении рабочего заседания митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поблагодарил всех членов Постоянной профильной комиссии за многоплановую работу и пожелал продолжить свои труды на благо нашего Отечества, приложив еще большую энергию, усердие, любовь к людям.

26.06.2014