Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества

16 октября 2013 года в Москве состоялось заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества под руководством Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, руководителя совета Александра Беглова.

На заседании присутствовали представители Администрации Президента РФ, федеральных министерств и ведомств, высшие должностные лица субъектов РФ, члены Совета, руководители общественных организаций. В мероприятии участвовали член Совета, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, атаманы и войсковые священники реестровых казачьих обществ. Иркутск представляли войсковой священник ИКВ протоиерей Марк Косолапов и атаман ИКВО Шахов Н.И.

Основной повесткой стала подготовка плана мероприятий по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года.

В целях реализации Стратегии Министерство регионального развития РФ совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации и войсковыми казачьими обществами подготовило сводный «План мероприятий на 2013 год по реализации стратегии развития российского казачества до 2020 года и последующий период».

Также на заседании были рассмотрены вопросы создания системы казачьего образования, военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи; привлечение представителей российского казачества к охране лесов и участию в развитии лесного комплекса.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении войсковых казачьих священников, ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерея Тимофея Чайкина, насельников Донской обители в священном сане совершил Божественную литургию в Малом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря перед началом заседания Совета. За богослужением молились: Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, Председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д.Беглов, члены Совета, атаманы реестровых войсковых казачьих обществ, казаки, прихожане, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

            

17.10.2013