5 марта, перед началом работы Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Донском ставропигиальном мужском монастыре Москвы прошел молебен, в котором приняли участие  приглашенные на Совет войсковые атаманы, войсковые священники, а также сотрудники Синодального комитета по взаимодействию казачеством.  Молебен  перед началом доброго дела совершил ответственный секретарь Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством  священник  Тимофей Чайкин. Ему сослужил диакон Арсений Шульгин, руководитель отдела по работе с казачьими обществами и общественными организациями казачества.

По окончанию молебна, присутствующие атаманы, войсковые священники, сотрудники Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством приложились к раке с мощами святителя Тихона Патриарха Всероссийского.

В этот же день прибывшие на Совет из разных мест России войсковые священники смогли познакомиться с монастырями Москвы и достопримечательностями столицы.

6 марта 2013 года, перед заседанием Совета, по уже сложившейся традиции, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, совершил Божественную литургию в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили сотрудники Синодального комитета в священном сане и войсковые казачьи священники. На богослужении молились А.Д.Беглов, Председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества, атаманы войсковых казачьих обществ, члены Совета при Президенте РФ по делам казачества.

По завершении Литургии все молящиеся приложились к образу Донской иконы Богородицы и к раке, в которой покоятся мощи святителя Тихона, Патриарха Московского.

В своем слове митрополит Кирилл обратился к атаманам и членам Совета с пожеланием плодотворной работы Совета и успехов в добрых начинаниях на благо Отечеств и Российского казачества.

В этот же день под председательством Александра Беглова состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, руководители высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, члены Совета, Войсковые Атаманы, представители казачьих обществ и некоммерческих отделений, руководители общественных и религиозных организаций. В режиме видеоконференцсвязи в заседании совета приняли участие представители казачества от Калининграда до Южно-Сахалинска.

К обсуждению были предложены вопросы о реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года, об итогах деятельности Совета и плане работы на текущих год, о работе общественных и молодежных казачьих организаций и опыте патриотического воспитания молодежи.

Участники заседания рассмотрели вопрос о создании всероссийской общественной казачьей организации. В настоящее время в России существует более 200 общественных казачьих организаций. Как отметил Александр Беглов, создание такой организации позволит представителям казачества выражать свое мнение на федеральном уровне и обеспечит взаимодействие между разрозненными общественными структурами, существующими в различных регионах.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО также сообщил об участии юных казаков в праздновании Великой Победы: «Я хотел бы вас проинформировать, о том, что впервые в параде по случаю Дня Победы на Красной площади примут участие учащиеся кадетских училищ. Это будут донские кадетские корпуса, которые в прошлом году победили в конкурсе на звание лучшего казачьего кадетского корпуса».


09.03.2013