18 октября 2012 года в Москве состоялось заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества.

В день Собора Московских святителей в Большом соборе Донского монастыря г Москвы митрополит Кирилл отслужил Божественную Литургию. Служба состоялась перед началом заседания Совета при Президенте РФ по делам казачества. На Литургии присутствовали председатель Совета, полпред главы государства в ЦФО Александр Беглов, атаманы казачьих войск России и др. По окончании службы владыка благословил работу президентского Совета и пожелал успехов в его добрых начинаниях.

На заседании Совета обсуждались предложения по реализации Стратегии развития российского казачества до 2020 года, подписанной Президентом РФ Владимиром Путиным. Александр Беглов по окончании Совета сообщил журналистам о некоторых его итогах.

Он рассказал, что казачьи охранные предприятия, на создание которых в своё время дал разрешение Владимир Путин и процесс регистрации которых сегодня активизировался, будут охранять только государственную собственность, и не будут работать на объектах частного бизнеса. Александр Беглов сообщил, что уже есть определённые договоренности с Минобороны, по которым это ведомство готово доверить казакам охрану части своих объектов. Кроме того, глава президентского Совета отметил, что с вице-премьером Дмитрием Рогозиным есть договоренность об охране объектов военно-промышленного комплекса за рубежом.

Также на Совете была поднята тема развития взаимодействия системы образования с традициями казачьих обществ и объединений.

В работе заседания приняли участие вице-премьер Дмитрий Рогозин, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, атаманы казачьих войск, представители казачьих обществ, некоммерческих объединений, руководители общественных и религиозных организаций.

18.10.2012