В «Персее» проходит региональный фестиваль «Школа казачьей культуры»
В «Персее» проходит региональный фестиваль «Школа казачьей культуры».

Кадеты четырех классов казачьей направленности участвуют в региональном фестивале «Школа казачьей культуры». Мероприятие, проходящее в формате профильной смены в образовательном центре «Персей», объединило 75 учащихся из классов, реализующих казачий компонент в Ангарске, Качуге и Куйтуне. Классы — победители отборочного этапа, проходившего с 1 по 30 апреля 2023 года.

Перед началом торжественного открытия фестиваля войсковой священник Иркутского ВКО протоиерей Марк Косолапов отслужил молебен на доброе дело и обратился к кадетам с пастырским словом.

Атаман Иркутского ВКО Анатолий Никитин также обратился с напутственным словом к участникам фестиваля, в котором отметил, что региональный фестиваль «Школа казачьей культуры» — одно из тех мероприятий, которые помогают подрастающему поколению лучше понять суть казачества.

Также с открытием фестиваля кадетов поздравил заместитель Губернатора Иркутской области — руководитель администрации Усть-Ордынского бурятского округа, руководитель рабочей группы по делам казачества Анатолий Прокопьев.

В период с 6 по 18 сентября для кадетов и их наставников будут проходить мастер-классы, командные и личностные состязания для демонстрации полученных знаний, умений и навыков. Помимо представителей Иркутского ВКО, знаниями поделятся педагоги Центра развития творчества детей и юношества «Узорочье», исполнительный директор регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Ануфриев, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории и философии Иркутского национального исследовательского технического университета Павел Новиков, руководитель ансамбля песни и танца «Казачий кардон» город Санкт-Петербург Алексей Субин.

Под руководством мастера спорта международного класса по туризму, инструктора Центра специальной физической подготовки и выживания Министерства обороны РФ Леонида Стрелюка казачата закрепят навыки по чтению карт, построению азимута и жизни в лесу.
08.09.2023