Отдел по взаимодействию с казачеством

НОВОСТИ ОТДЕЛА

16.09.2015 Войсковой священник ИКВ протоиерей Марк Косолапов примет участие в межрегиональной конференции в г. Красноярске.

24 сентября 2015 года в г.Красноярске состоится межрегиональная конференция "Духовно-нравственной окормление Енисейского казачества: опыт, проблемы, перспективы". К участию в работе конференции пригласили войскового священника Иркутского казачьего войска протоиерея Марка Косолапова. Также согласно плану работы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством на 2015 год, данное мероприятие планируют посетить председатель Синодального комитета митрополит Кирилл и его сотрудники.

12.09.2015 Престольный праздник в войсковом храме Иркутского казачьего войска
Престольный праздник в войсковом храме ИКВ 12 сентября 2015 года

12 сентября 2015 г. в войсковом храме Иркутского казачьего войска Святого благоверного князя Александра Невского прошел престольный праздник. Возглавил богослужение Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. На службе присутствовали казаки Иркутского казачьего войска с атаманом, казачьим генералом Шаховым Н.И.

09.09.2015 "Казачество и современность"
Круглый стол "Казачество и современность" на V Межрегиональной Церковно-общественной выставке-форуме "Православная Русь"

8 сентября 2015 года войсковой священник Иркутского казачьего войска протоиерей Марк Косолапов возглавил круглый стол "Казачество и современность" на  V Межрегиональной Церковно-общественной выствке-форуме "Православная РУсь".
На круглом столе прозвучал доклад атамана ИКВ Шахова Н.И. о перспективах Иркутского казачества. Также протоиерей Марк сдела доклад о праздновании Иконы Божией Матери "Донскаяя" и о подготовке к V Всемирному конгрессу казаков, который состоится 13-16 октября в г.Новочеркасске.
В конце круглого стола участники отвечали на вопросы об Иркутском казачестве и о казачестве вообще.
Охрану и порядок на выставке поддерживали казаки Иркутского казачьего войска.

07.09.2015 Председатель СКВК, митрополит Кирилл принял участие в пресс-конференции ИА «ТАСС», посвященной организации и проведению V Международного фестиваля «Казачья станица – Москва»

7 сентября в Москве в информационном агентстве «ТАСС» состоялась пресс-конференция, посвященная организации и проведению V Международного фестиваля «Казачья станица – Москва». Участие в ней принял председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставпропольский и Невинномысский Кирилл.

06.09.2015 Гуманитарная поездка казаков ИКВ в ЛНР
Благодарственный молебен после поездки в Луганск 06.09.2015 г.

С 28 августа по 1 сентября 2015 года заместитель атамана Иркутского казачьего войска, казачий полковник Корнев Михаил Георгиевич совершил гуманитарную поездку в Луганскую Народную Республику. Перед поездкой войсковой священник ИКВ протоиерей Марк Косолапов вместе с Корневым М.Г. служили молебен на всякое доброе дело и молебен о путешествующих. По возвращении был отслужен благодарственный молебен.

02.09.2015 Протоиерей Марк Косолапов принял участие в заседании коллегии войсковых священников в г.Москва

Войсковой священник Иркутского казачьего войска протоиерей Марк Косолапов принял участие в заседании коллегии войсковых священников в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством в г.Москве. Возглавил мероприятие председатель комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

02.09.2015 Войсковой священник ИКВ протоиерей Марк Косолапов принял участие в заседании Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с РПЦ в г.Москве

Войсковой священник Иркутского казачьего войска протоиерей Марк Косолапов принял участие плановом заседании Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством.

01.09.2015 Престольный праздник в Донском монастыре

1 сентября 2015 г. в Донском ставропигиальном мужском монастыре состоялись торжественные мероприятия по случаю престольного праздника обители – памяти Донской иконы Божией Матери. Божественную литургию на престольный день возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ.

31.08.2015 Войсковой священник ИКВ сослужил епископу Тихону, викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, на богослужение в Донском ставропигиальном мужском монастыре

31 августа 2015 года, накануне престольного праздника, из Государственной Третьяковской галереи в Донской ставропигиальный мужской монастырь была принесена Донская икона Божией Матери. Войсковой священник ВКО «Иркутское казачье войско» протоиерей Марк Косолапов сослужил Его Преосвященству епископу Подольскому Тихону, викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

29.08.2015 Поздравление председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с Днем Донской иконы Божией Матери войсковым священникам, атаманам и казакам

Поздравление председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с Днем Донской иконы Божией Матери войсковым священникам, атаманам и казакам


Новости 131 - 140 из 228
Начало | Пред. | 12 13 14 15 16 | След. | Конец Все

Руководитель отдела

протоиерей Марк Косолапов

o_mark2.jpg

Отдел. Контакты

Адрес отдела: г.Иркутск, Якоби, 3

тел./ф. 56-53-08

e-mail: alexnevskogo@yandex.ru

Ссылки

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством

Войсковое казачье общество "Иркутское казачье войско"

Документы, важная информация

Методические материалы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Чинопоследование

Основные направления духовно-просветительской работы в казачьих обществах

Структура Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Примерное соглашение о сотрудничестве отдельского казачьего общества и прихода Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Свидетельство протоиерея Марка Косолапова войскового священника Иркутского казачьего общества об участии в информационно-обучающем семинаре "Основные направления работы по взаимодействию казачьих обществ с Русской Православной Церковью"

Удостоверение протоиерея Марка Косолапова войскового священника Иркутского казачьего общества о повышении квалификации по программе "организационные основы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством"

Свидетельство протоиерея Владимира Кузьминых  священника Нижне-Иркутского окружного казачьего общества об участии в информационно-обучающем семинаре "Основные направления работы по взаимодействию казачьих обществ с Русской Православной Церковью"

Свидетельство иерея Андрея Дорогобита  священника Ангаро_Ленского окружного казачьего общества об участии в информационно-обучающем семинаре "Основные направления работы по взаимодействию казачьих обществ с Русской Православной Церковью"

Фотоальбом