09.12.2018

Положение

об областных молодежных просветительских

Харалампиевских чтениях

Чтения проводятся Иркутской Митрополией, научно-образовательным центром ИГУ, на базе Михайло-Архангельского Харлампиевского храма

Цель: воспитание православных миссионеров, знающих Священное Писание, историю Церкви и Отечества, творения святых отцов и жития святых, способных строить свою жизнь по Заповедям Христовым и деятельно участвовать в  духовном просвещении.

Задачи:

·         Освоение учащимися православного духовного и культурного наследия;

·         Совершенствование интеллектуальных, творческих и коммуникативных навыков;

·         Поддержка учащихся, проявляющих интерес к духовному наследию России и приобщающихся к духовной православной культуре;

·         Привлечение к работе с учащимися специалистов Отдела религиозного образования Московской Патриархии, профессорско-преподавательского состава Иркутских Университетов и других учебных заведений и научных центров России, а также деятелей культуры.

Участники конференции:

Участниками конференции могут стать учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и студенты Иркутской области, подготовившие работы и проекты, соответствующие тематике чтений.

Порядок организации и проведения чтений

1.      Подготовку, проведение и техническое обеспечение чтений осуществляет организационный комитет, в состав которого входит протоиерей Владимир Килин, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Ангарска, руководитель религиозного образования и катехизации Иркутской Митрополии, протоиерей Евгений Старцев, настоятель Харалампиевского храма г. Иркутска, и, по благословению правящего архиерея, настоятели храмов.

2.      Работы, предоставленные на чтения проходят обязательную предварительную экспертизу, включающую просмотр православного содержания работы, соответствие научным структурным требованиям и соблюдение научной этики.

3.      В состав Экспертной комиссии входят священнослужители Иркутской епархии Русской Православной Церкви, деятели науки, культуры и искусства, которые оценивают текст работы и ее защиту.

4.      Дата проведения чтений – 16 февраля 2019г.

5.      Заявки на участие в чтениях и работы участников на обязательную предварительную экспертизу  подаются до 10 февраля 2019г в Воскресную Школу Михайло-Архангельского Харалампиевского храма по адресу: г. Иркутск, ул. 5-ой Армии, 59 или по электронной почте: <mariehka@yandex.ru>.

6.      Работа чтений предусматривает публичную защиту работ и проектов.

 

Форма заявки:

Ф.И. участника

№МБОУ, город (поселок), класс

Контактный телефон участника

Тема работы (в теме отражать православное содержание работы и четко обозначать область науки или культуры, представленные в работе)

Вид работы (исследовательская работа, реферат, эссе, статья, репортаж, паломнические заметки, творческий проект и т.д.)

Ф.И.О. руководителя (полностью), должность

Контактный телефон руководителя и электронный адрес.

Содержание работ должно соответствовать православной направленности чтений. Время для защиты работы не более 7-8 минут (просьба отрепетировать  защиту, обращая внимание на соблюдение регламента). В этом случае текст защитного слова должен быть не более 3 страниц.

 

Исполнили: 1. Протоиерей Евгений Старцев      ___________________

                      2. Романов Валерий Александрович___________________