07.12.2015

С 21 по 24 декабря пройдет мастер-класс Владимира Горбика

 

С 21 по 24 декабря по благословению Владыки Вадима в Иркутске пройдет мастер-класс Владимира Горбика с участием мужского хора Иркутской митрополии "Знамение".

Ноябрьский семинар главного регента московского подворья Троице-Сергиевой лавры для регентов Иркутской митрополии прошел с огромным успехом. В нем приняли участие около 90 человек регентов и дирижеров из г. Иркутска, Ангарска, Шелехова, Братска, Усть-Кута, Киренска, Саянска, а также педагоги и студенты Иркутского музыкального колледжа имени Ф. Шопена.

Итогом семинара стало участие сводного хора в архиерейском богослужении, возглавляемом митрополитом Вадимом в пос. Тельма, а также исполнение концертной программы духовных песнопений в иркутском Театре юного зрителя.

Декабрьский мастер-класс с мужским хором имеет целью познакомить иркутских слушателей с певческими традициями древнейшего духовного центра России - Троице-Сергиевой лавры.

Тысячи семинаристов, слушателей Московской духовной академии прошли через хор Троице-Сергиевой лавры, которым несколько десятилетий руководил отец Матфей. Церковные песнопения исполняются сегодня многими коллективами, но хор отца Матфея был уникален тем, что доносил до молящихся всю глубину богослужебного текста. Музыка следовала за словом, в полноте раскрывала идеи, содержащиеся в тексте. Это было не просто формальное исполнительство, а единство музыки и слова, музыкальной формы и текстового содержания. И, безусловно, оказывало на слушателей совершенно иное воздействие, пробуждая в них молитвенное состояние.

Владимир Горбик, став в 90-е годы регентом подворья Троице-Сергиевой лавры в Москве, учился у архимандрита Матфея особенностям звучания церковного хора, многократно спрашивал совета, как должны исполняться те или иные песнопения.

Итогом многолетнего сотрудничества явился певческий стиль, по которому сегодня узнают во всем мире хор Владимира Горбика, стиль, объединивший наследие о. Матфея и Московской консерватории, продолжающей хоровые традиции мастеров Синодального училища церковного пения.

 

Пресс-служба Иркутской епархии