19.12.2022

Издательский отдел Иркутской епархии выпустил календарь «Православный Иркутск-2023»

Календарь на 2023 год «Православный Иркутск» подготовил для всех желающих Издательский отдел Иркутской епархии, руководителем которого является отец Евгений Старцев.

В календарь вошло 12 фотографий православных храмов центра нашей митрополии, а также 12 небольших текстов о каждой церкви.

Открывает календарь Слово митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана:

 

«…у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (2 Пет. 3:8)

Каждый год и день человеческой жизни - это невидимая песчинка в пространстве Вечности. В то же время каждый день нашей жизни мы можем наполнить духовным смыслом, молитвой и делами любви к Богу и людям настолько, что он будет пронизан сиянием Вечности уже здесь, на земле.

В наше время возрастающей разобщенности и охлаждения любви между людьми очень важно делать все, от нас зависящее, чтобы единение и любовь возрастали там, где мы находимся: в нашей семье, в нашем доме и на рабочем месте. Подвиг нашего времени -  всеми силами защищать ценности своей страны - Святой Руси - и веры, принимать волю Божию (в том числе все испытания и скорби), не угашая в сердце Пасхальной радости, и учиться принимать и любить своих ближних.

Исполнить это возможно только в том случае, когда человек живет в Боге и с Богом, как и настоящее единение возникает как результат единения вокруг Чаши - в Таинстве Святого Причастия. И чем больше людей это поймут и наполнят наши храмы, чем скорее каждый из нас сам станет храмом Духа Святаго, тем скорее наступит по милости Божией мир на нашей многострадальной земле, как уже не раз было в истории, начиная с ветхозаветных времен.

Прообразом Церкви является Ноев ковчег, который стал спасением от волн потопа, истребившего погрязший в пучине грехов мир. События, которые происходят сейчас в мире, все больше напоминают греховное состояние допотопного человечества, и Церковь Христова, водимая Духом Святым по волнам житейского моря, является спасительным прибежищем для христиан

Святитель Тихон Задонский писал: «Уподобляется Церковь Христова кораблю, который на море мира сего плавает и к тихому вечного покоя пристанищу стремится. Как корабль на море волнами, так Церковь Христова в мире сем бедами искушений непрестанно обуревается, но не погружается. Кормчий сего корабля есть Сам Христос, Сын Божий, ветрам и морю повелевающий (Мф. 8, 26-27)».

Хочется, чтобы весь год и каждый день, глядя на этот календарь с фотографиями прекрасных храмов нашей Иркутской епархии, который выпустили силами издательского отдела епархии, вы помнили о том, что Церковь Христова – наш корабль спасения в бурном море мирового зла. Здесь в Святых Таинствах подаются Дары Святого Духа, необходимые для возрождения, укрепления и усовершенствования человека в благодатной жизни.

Если вам тяжело или страшно  – идите в храм – и вы получите облегчение и утешение. Если у вас все хорошо – идите в храм и благодарите Бога за Его милость – и ваша радость умножится. Если вам одиноко – идите в храм - и Господь всегда будет рядом.

Если вы хотите быть с Богом – идите в Божий храм - и Господь покажет вам путь спасения.

Доброго года с Богом всем нам!»

 

Приобрести календарь можно в лавке Михаило-Архангельского Харлампиевского храма по адресу: ул. 5-й Армии, 59.

Стоимость - 250 рублей.

Информационная служба Харлампиевского храма г.Иркутска