Проект женской Православной гимназии получил Президентский грант

Проект женской Православной гимназии получил Президентский грант

10  июня были опубликованы итоги второго конкурса Фонда президентских грантов 2022 года.  Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы г.Иркутска  стала победителем конкурса в грантовом направлении «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения». Проект, представленный гимназией, называется «Живая старина Иркутска». Медиакомплект для общеобразовательных организаций города Иркутска». Руководитель проекта - педагог гимназии Татьяна Анатольевна Васкевич.

Проект направлен на создание учениками гимназии подросткового возраста под руководством педагогов-наставников видеороликов об историческом прошлом и современной жизни иркутских православных храмов. В проекте будет задействовано не менее 35 учащихся гимназии, которые получат возможность пройти бесплатное обучение по созданию православного духовно-нравственного контента. В ходе реализации проекта учащиеся целевой группы  получат знания, умения и навыки, необходимые в подготовке сценариев и проведения экскурсий по храмам города Иркутска, по фото и видеосъемке, монтажу; научатся работать в команде и реализовывать свои творческие начинания; повысят духовно-нравственный уровень и уровень социальной ответственности; внесут свой вклад в создание просветительского образовательного информационного контента для учащихся 1-10 классов г. Иркутска; подадут положительный пример сверстникам.

Медиакомплект для общеобразовательных школ «Живая старина Иркутска» нацелен на развитие способностей учащихся целостно воспринимать окружающий их мир во всем его многообразии и единстве, что будет способствовать формированию личности ребенка. Материалы данного проекта будут являться хорошим дополнением к учебно-методическому комплексу «Иркутсковедение» (1-10 классы), а также к курсам ОРКСЭ и ОДНРКНР (4,5,6 классы), реализуемых в школах города Иркутска. Данный проект способствует формированию у учащихся целостной картины исторического и культурного наследия нашего региона, направлен на развитие духовно-ценностной и практической ориентации юных иркутян, совершенствуя их познавательные способности.

Информационная служба Православной женской гимназии

 

14.06.2022