Поздравляем с Днем рождения!

Поздравляем с Днем рождения!

10 июня 2022 года – особенный день в Иркутской епархии: в этот день отмечают дату своего появления на свет три ярких и вдохновенных служителя Церкви.

Юбилейный День рождения – 55 лет – отмечает сегодня благочинный Верхоленского округа, настоятель храма Святой Троицы протоиерей Вячеслав Пушкарев. Кипучая натура, любящее сердце, феноменальная общительность, искреннее неравнодушие ко всему происходящему вокруг, внимание к людям и добрый интерес к ним – все это с избытком есть в характере отца Вячеслава.

Отец Вячеслав сыграл огромную роль в процессе восстановления из руин Свято-Троицкого храма села Хомутово, на приходе которого возросли для служения почти четыре десятка священнослужителей.

Также отец Вячеслав - один из инициаторов создания религиоведческой специальности в ИГУ, преподаватель теологии отделения религиоведения и политологии Иркутского государственного университета. Активный публицист. Автор учебника по краеведению «История земли Илимской» и брошюры «Гербалайф & K. Панацея или новая болезнь XX века?».

Протоиерей Вячеслав награжден орденом преподобного Сергия Радонежского II степени; юбилейной медалью в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира; медалью «50-летие автономии Японской Православной Церкви».

Сердечно поздравляем отца Вячеслава со знаменательной вехой его земного жизненного пути, желаем сил и вдохновения для дальнейшего плодоносного служения, доброго самочувствия по милости Божией, христианской любви и единения в благочинии, на приходе и в семье!

В этот день празднует День своего рождения  протоиерей Николай Ершуков – благочинный Черемховского округа и настоятель Свято-Никольского храма г.Черемхово. 

Человек истинной христианской любви, отец Николай очень скромный и ответственный. Свое служение он исполняет с большим благоговением, старается окружить заботой и любовью и оказать помощь многим, кто в ней нуждается, и всегда делает это бескорыстно и не привлекая внимания.

Отец Николай по-отцовски заботится о своем благочинии и своем приходе, старается объединить всех в христианской любви, сам подает пример искреннего и самоотреченного служения Богу и ближнему.

Искренне и с большой любовью поздравляем отца Николая с его праздником, желаем укрепляющей помощи Божией в жизни, служении и во всех добрых делах!

Также в этот день появился на свет и диакон Богоявленского собора Вячеслав Куприянов. 

Этот радостный, общительный и очень добрый человек оказался в Иркутске в 2014 году, покинув Мариуполь. С ним была семья и одна сумка с вещами. Его чистое и преданное Богу сердце, открытость и трудолюбие, крепость веры и характера помогли ему пережить очень непростые времена.

Совсем недавно, в Великую Субботу, митрополит Максимилиан рукоположил его во диакона.

Сегодня отец Вячеслав – пример стойкости, оптимизма, радостной веры, вдохновенного служения Богу и бережного и любовно-щедрого отношения к ближним.

Сердечно желаем Вам, дорогой отец Вячеслав, милости и помощи Божией, спасения и побольше добрых событий в жизни!

С искренним уважением и любовью во Христе, сотрудники Иркутской епархии

10.06.2022