Награждение победителей общегородского Пасхального квеста превратилось в очень интересное и креативное мероприятие

Награждение победителей общегородского Пасхального квеста превратилось в очень интересное и креативное мероприятие

22 мая 2022 года на площади возле кафедрального собора Богоявления Господня состоялось уникальное событие – праздник в честь награждения победителей общегородского Пасхального квеста, который был посвящен светлому празднику Пасхи Христовой и проходил в течение трех недель, с 24 апреля по 16 мая.

Участники квеста по видеозагадкам искали на местах разрушенных святынь нашего города пасхалки - крашеные деревянные яйца, расписанные иркутскими иконописцами специально для Пасхального квеста.

Всего было 12 видеозагадок. Решая их, иркутяне смогли больше узнать о своём городе и его истории, а также получить памятные призы и подарки, которые вручали победителям сегодня.

Началось праздничное мероприятие с мастер-класса по церковнославянскому языку, который провел для желающих (а их было немало!) клирик Богоявленского собора священник Виктор Дудкин.

Пока самые любознательные постигали азы церковнославянской грамоты, а работающие спешили на праздник после окончания рабочего дня, на площади перед собором, молодежная группа прихожан Богоявленского собора готовила столы с огромными самоварами и вкусное угощение: деревенские пирожки с картошкой, мясом и капустой и ароматные ватрушки с повидлом.

Начались праздничные мероприятие с выступления епархиального мужского хора «Знамение» под управлением регента Трофима Поподько. В течение всего праздника хор радовал присутствующих и случайных прохожих красотой исполнения Пасхальных песнопений.

Организаторы Пасхального квеста во главе со священником Виктором Дудкиным вручили подарки победителям, среди которых оказались не только те, кто нашел по одной пасхалке, но были и две группы, которые нашли целых три пасхалки. Ими стали группа «Витязей» - воспитанников Воскресных школ Аоександро-Невского и Преображенского храмов г.Иркутска и иркутянка Наталия с дочками.

Для определения абсолютного победителя организаторы квеста предложили группам интеллектуальный бой – викторину из 10 вопросов по истории разрушенных святынь нашего города. Неравнодушные зрители тоже не смогли спокойно стоять в стороне и организовали еще две группы, которые активно боролись за суперприз, отвечая на вопросы викторины.

Суперприз – книгу И.В.Калининой «Православные храмы Иркутской епархии: XVII - начало XXвека» и звание абсолютного победителя завоевала группа иркутянки Наталии под названием «Умные и красивые», которая ответила правильно на 7 из 10 вопросов викторины. «Витязям» удалось дать 4 правильных ответа.

Но никто не остался в обиде: каждому участнику достались замечательные подарки: доставка роллов «Пряников», вкусные подарки от Юлии Новиковой (цех полуфабрикатлв «Ольхон») и сертификаты на 50% скидку на любую фотосессию у иркутского фотографа Кирилла Кузьмина.

Также поощрительные призы получили те участники, кто пытался найти пасхалки и был близок к победе, но не смог дойти до конца. Им также были вручены сертификаты, а многодетной семье матушки Анны Старцевой с детьми – торт.

Поделился своими впечатлениями и тот загадочный и умный человек, который прятал пасхалки в разных неожиданных местах, часто под покровом ночи, чтобы не привлекать внимание – священник Богоявленского собора Григорий Гудин, который рассказал о забавных случаях, которые происходили в процессе «сокрытия» пасхалок.

Завершился праздник 13-й загадкой и поисками 13-й пасхалки, которой оказалась пасхалка с изображением Богоявленского собора.

Все присутствующие остались очень довольны и просили организаторов не останавливаться на достигнутом и готовить побольше подобных новых проектов.

Пресс-служба Иркутской епархии

23.05.2022