Наша ненцi Украiна

Наша ненцi Украiна

5 марта 2022 года на IV Международном книжном фестивале «КнигаМарт-2022», состоявшемся в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского прошло награждение конкурсантов «Лучшая книга года – 2021». Надо заметить, что независимое жюри, затем экспертная комиссия отбирают лучшие издания года, не ставя в известность авторов. В 2021 году издано более 700 книг, из них в восьми номинациях отобрано 32 книги.

Монография «Страницы истории, фольклора, этнографии украинцев Предбайкалья (1909 – 1970-е гг.)» Нины Михайловны Белобородовой, прихожанки  Усть-Ордынского Свято-Троицкого храма, кандидата исторических наук, отмечена Дипломом номинанта конкурса «Лучшая книга года – 2021» в номинации «Лучшее историко-документальное издание» и специальным призом «За изучение и сохранение историко-культурного наследия украинцев Предбайкалья». Диплом и приз получила дочь Виктория: автор книги не смогла быть на вручении.

В монографии дано описание Православных праздников,  обрядов, рассказывается о благоговейном отношении к иконам. Например, наследственная икона Пресвятой Богородицы с Предвечным Младенцем привезена в Сибирь в 1909 году из Украины Криворучко Федосьей Прокопьевной (1853 г.р.), хранится в доме внучки Лидии (1936 г.р.). В разделе «Досуг сибирских украинцев» автор знакомит с играми, песнями разных жанров, которые нотировала Виктория Белобородова. Песни уникальные, записанные от первого поколения украинских сибиряков. Например, фрагмент Рождественской колядки:

                                                Ны спою́щи купно играи́м,

                                                Ца́ра нарожде́нно вси́гда выфаля́ем,

                                                Присвятая Дева Мария –

                                                Она породила безвестного Сына и т. д.

Особое внимание уделено религиозно-нравственному воспитанию детей: в отношении к труду  ценились ответственность, аккуратность, любовь к порученному делу, выполнение работы не напоказ, а с душой, помощь ближнему, обращение  к родителям и посторонним старшим только на «Вы», первыми приветствовали старших при встрече, забота о стариках, как о маленьком ребенке, запрещалось использование нецензурной лексики, курение, спиртное, сохранение молодыми девственности и чистоты.

Сегодняшние трагические события на нашей ненцi Украiны – колыбели Православия, отзываются скорбью и печалью в душах россиян, гибнут неповинные люди. Сегодня накануне Великого поста в усть-ордынском приходе прошел чин прощения. Хотелось, чтобы и на Украине люди попросили прощения друг у друга и  примирились.  По благословению патриарха Кирилла в Усть-Ордынском Свято-Троицком храме начался сбор средств в помощь украинским беженцам. «Даруй лiта щасливíi цього дому», Господи!

Пресс-служба Усть-Ордынского Свято-Троицкого храма

06.03.2022