В Свято-Троицком храме состоялось отпевание монахини Марфы (Лагерман)

В Свято-Троицком храме состоялось отпевание монахини Марфы (Лагерман)

В понедельник, 7 февраля 2022 года, в храме в честь Святой Троицы города Иркутска по окончании Божественной литургии совершилось отпевание монахини Марфы (Марии Максимовны Лагерман).

Возглавил отпевание игумен Феофан (Евтихеев). Ему сослужили настоятель храма протоиерей Димитрий Таланкин, священник Владимир Савельев и священник Георгий Калашников.

На отпевании присутствовали также иеромонах Константин (Мануйлов), протоиерей Николай Ершуков, родные и близкие почившей и прихожане храма.

Обращаясь к присутствующим, настоятель храма протоиерей Димитрий Таланкин с глубоким и искренним чувством вспоминал о новопреставленной монахине Марфе, назвав ее «верной рабой Божией, ревностной во всем». Отец Димитрий отметил, что «знал матушку Марфу со времени своего определения в этот храм и до последнего ее дня» и что «мать Марфа была очень ответственной, внимательной и трудолюбивой». «В последние годы, когда здоровье ее заметно пошатнулось и она не могла уже по-прежнему исполнять все прежние обязанности, она очень много и искренне молилась, поддерживая нас своим молитвенным предстоянием пред Богом». «По отношению к людям она бывала и требовательной по делу, и любвеобильной, многих привлекая и согревая теплом своей души».

Вечная память и Царствие Небесное истинной христианке - рабе Божией новопреставленной монахине Марфе!

Пресс-служба Иркутской епархии

07.02.2022