Проект Православной гимназии будущего

Проект Православной гимназии будущего

26 и 27 октября 2021 года в Православной женской гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы проходило создание проекта Православной гимназии будущего.

Гимназия стоит на пороге больших перемен. Уже появились первые изменения: второй год занятия Закона Божьего строятся на основе рефлексивно-позиционного подхода. Основные принципы подхода: построение жизненной позиции, осознание своих принципов в опоре на культурные образцы, Евангелие, Библейские тексты, творения святых Отцов. Главная задача - сделать учениц субъектами собственного духовного развития.

Занятия проводятся большой дружной командой во главе с настоятелем гимназического храма иереем Сергеем Новиковым.  Преподаватели - клирики иркутских храмов и вожатые епархиального лагеря «Роднички». Каждый проведенный урок тщательно анализируется, вместе проектируется следующий шаг. Работа над программой ведётся во главе с создателем подхода – Натальей Борисовной Ковалевой, кандидатом психологических наук, доцентом кафедры детской психологии и антропологии Московского педагогического государственного университета им. Вернадского и глубоко верующим человеком. Общение иркутской команды с Натальей Борисовной проходит в формате онлайн встреч несколько раз в неделю.

К проектному со-бытию «Строим нашу гимназию» решено было привлечь заместителя начальника лагеря «Роднички» Михееву Ольгу Вениаминовну. Являясь одновременно руководителем Центра духовно-нравственного воспитания в студгородке ИРНИТУ и помощником руководителя молодежного епархиального отдела, она имеет опыт диалогического общения с большой группой подростков и студентов. Соведущими проектного процесса стали преподаватели уроков Закона Божьего в гимназии: иерей Сергей Новиков, иерей Георгий Бажин, иерей Никита Семёнов, Данил Апанович, Кирилл Бушуев, Антонина Касимова. К ним присоединилась учитель церковного пения матушка Наталья Бажина.

В течение двух дней девочки 5-11 классов создавали образ того, какими хотели бы выйти из гимназии; представляли, каким для этого должен быть процесс обучения и воспитания. Важно было понять, что мешает воплощению такого процесса. И не менее важно - подумать над тем, в чем сила православного обучения и в чем значимость православной гимназии для всего города.

Задача непростая. Чтобы справиться с ней, девочки через игровые формы настраивались на взаимодействие. Чтобы погрузиться в тему, всматривались в метафорические картинки, смотрели и обсуждали мультфильмы и отрывки из художественных фильмов.

В конце каждый класс представил свои ответы на поставленные вопросы в виде образов. У каждой из девочек была возможность личного высказывания о будущем гимназии. Было высказано много пожеланий и предложений, как метафоричных, так и конкретных. Одно из главных ожиданий - обучение должно готовить к современной реальности и в тоже время помогать остаться верными христианским принципам жизни.

В общей работе принял активное участие новый директор гимназии Вячеслав Иванович Четвертаков. Прозвучавший на обсуждении образ православной гимназии как белой птицы, которая соединяет Землю и Небо, близок его взгляду на будущее православного учебного заведения.

Работа над воплощением этого образа началась. Остается надеяться на поддержку начинаний всеми участниками учебного процесса: администрацией, учителями, учениками и их родителями.

Ольга Вениаминовна Михеева

03.11.2021