«И Слово было Бог!» (Ин. 1; 1). И таковым останется!

«И Слово было Бог!» (Ин. 1; 1). И таковым останется!

24 мая 2021 года, в День памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей славянских народов,  в Иркутске, у Дворца спорта «Труд» прошел Областной фестиваль «День славянской письменности и культуры», организованный Иркутским областным Домом народного творчества и Министерством культуры и архивов Иркутской области.

По данным организаторов, более 70 вокальных коллективов (хоры, ансамбли, дуэты, солисты из культурно-досуговых учреждений Приангарья, школ искусств, вузов областного центра) выступило на праздничной  сцене. Участники исполняли песни русских и советских композиторов, современных авторов, обработки и аранжировки народных песен. Завершил праздник выступление Большого сводного хора детей и молодежи.

О начале Праздника возвестил колокольный звон передвижной звонницы Спасского храма и Пасхальный тропарь в исполнении епархиального мужского хора «Знамение». А затем над площадью прогремело великий первый  стих Евангелия от Иоанна: «В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО. И СЛОВО БЫЛО У БОГА. И СЛОВО БЫЛО – БОГ» (Ин. 1; 1).

Еще раз праздничное приветствие «Христос Воскресе!» прозвучало из уст руководителя Отдела культуры Иркутской митрополии протоиерея Павла Телегина, который и благословил  участников Фестиваля, приехавших со всех концов Приангарья.

«Господь позаботился о том, чтобы Его Слово прозвучало по всей  Земле, чтобы Его Учение было донесено до каждого народа, до каждого человека, до каждого сердца на его  родном, доступном, понятном, но при этом возвышенном языке, - сказал он, открывая фестиваль.  - Таковым как раз и является  церковнославянский язык, на котором по сей день ведутся богослужения в Русской Православной Церкви. А начало положили святые братья Кирилл и Мефодий,  ко дню памяти которых и был учрежден государственный праздник славянской письменности и культуры. Они создали славянскую азбуку, перевели  на славянский язык Евангелие и Апостол.  И вот то  самое главное Слово - Слово, наполненное жизнью,  силой, святостью¸ до сих пор хранится  Церковью, на нем и сегодня читается Священное Писание, именно этот язык наиболее точно  и славно передает тот смысл, который хотел донести Господь через своих учеников, апостолов,  пророков, через Священное Писание.  Поистине великий праздник сегодня мы отмечаем. Он дает нам повод ещё раз задуматься  над тем, как важно нам сохранить наш язык, передать его неповрежденным своим детям и  грядущим поколениям. 

Приветствовали участников фестиваля также заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дьячук и председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Виталий Барышников.

А затем на сцену один за другим поднимались   коллективы  и отдельные исполнители, которые поэтическим  и песенным словом прославляли наш «великий и могучий, правдивый и свободный русский язык», который и сегодня зачастую остается единственной опорой при виде того, что делается в Отечестве нашем.  Хотя участники Фестиваля  здесь,  на иркутской площади, еще раз доказали постулат о стойкости и мужестве сибиряков. Ведь в этот вечер было не просто холодно, а еще и дождливо. Но как поется в  одной из самых популярных среди участников действа песне «Пока мы живы – Россия жива!». И Воистину Воскресе Христос!  

Завершило праздник выступление Большого сводного хора детей и молодежи.

Зоя Горенко

В публикации использована официальная информация Министерства культуры и архивов Иркутской области

25.05.2021