Клирик Иркутской епархии принял участие в IV Конгрессе Русского религиоведческого общества в Казани

Клирик Иркутской епархии принял участие в IV Конгрессе Русского религиоведческого общества в Казани

16 и 17 апреля 2021 г. в Казани прошел IV Конгресс Русского религиоведческого общества «”Кто знает одну, не знает ни одной”: сравнительное религиоведение полтора века спустя», организованный при поддержке Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанского инновационного университета им. В. Г. Тимирясова и кафедры философии и религиоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. В рамках Конгресса было проведено 11 секций и 4 круглых стола с участием представителей ряда ведущих российских ВУЗов и научных учреждений. Особенное внимание было уделено философии и истории религии, а также теологии. Мероприятия конгресса проходили на базе учебных корпусов К(П)ФУ и КИУ им. В. Г. Тимирясова в очно-дистанционном формате с применением ZOOM.

В секции 2 «История религии» представил очный доклад штатный клирик храма Казанской иконы Божией Матери Иркутской епархии, соискатель Санкт-Петербургской Духовной Академии Русской Православной Церкви, член Русского религиоведческого общества диакон Сергий Кульпинов. Доклад был посвящен эволюции церковного управления в обновленческом расколе на примере Восточной Сибири. Автор отметил, что епархиальные обновленческие структуры, как и центральные органы управления в расколе, прошли путь от коллегиального принципа к единоличному руководству на протяжении 1920-х – первой половины 1930-х гг. За данный период имели место, как стихийное привлечение к епархиальному управлению приходских активистов и сельского духовенства, так и упор на квалифицированные управленческие кадры. Вместе с тем, к началу 1930-х гг. из-за массового сокращения числа приходов и источников финансирования обязанности по работе в епархиальных управлениях несли, по преимуществу, люди, готовые трудиться безвозмездно, вследствие чего вопрос квалификации руководящих кадров принципиально не ставился. С 1935 г. коллегиальный принцип руководства был полностью ликвидирован в обновленческом расколе, в связи с чем единоличное руководство епархиями было возложено на правящих «архиереев».

Доклад диакона Сергия Кульпинова был положительно воспринят слушателями. Докладчику был задан ряд вопросов, касающихся истории обновленческого раскола в Сибири.

Помимо этого, диакон Сергий Кульпинов принял участие в дискуссиях в рамках секции 7 «Религия в современном мире» и секции 8 «Слабость Бога в русской религиозной мысли и современной постмодерной теологии».

Пресс-служба Иркутской епархии

Использованы фото Дарьи Ченцовой и фото со страницы Facebook Артема Соловьева

20.04.2021