Епархиальные богословско-катехизаторские курсы для мирян. Выпуск 2017

Епархиальные богословско-катехизаторские курсы для мирян. Выпуск 2017

27 и 28 мая в кафедральном соборе Богоявления г. Иркутска прошли мероприятия, посвященные окончанию обучения на певческом и богословском отделениях Богословско-катехизаторских епархиальных курсов для мирян.

Обучение на певческих курсах традиционно завершается совместным участием в Божественной литургии. Пели Литургию выпускники и учащиеся первого курса под руководством своего наставника и руководителя певческого отделения протодиакона Антония Смолина. Богослужение совершили священник Стефан Бажков, директор курсов, и протодиакон Димитрий Бухаров.

По завершении Литургии священник Стефан Бажков поздравил всех присутствовавших с совместной молитвой и обратился со словами поздравления и назидания к выпускникам.

В частности о. Стефан сказал: "Теперь не надо останавливаться на достигнутом. А поводом для того, чтобы остановиться являются наши страсти: с одной стороны - лень, с другой стороны - гордыня. Ни туда, ни туда не надо уклоняться. С ленью всё понятно. С гордостью всё немножко хитрее. Человек, который чего-то достиг, чтобы достигать вершин дальше, он должен стремиться к какому-то совершенствованию, к улучшению себя. А для этого надо о себе иметь адекватное, смиренное представление. Что на самом деле есть ещё чему научиться, есть ещё приложить где усилия. А человек на определенном этапе часто считает, что вот, он на самом деле уже хороший. Это всегда является заблуждением, и это его начинает тормозить. Я не думаю, что многие из Вас этого этапа уже достигли, но рано или поздно эта ловушка будет вас ждать. Поэтому никогда в неё не попадайте. Всегда надо понимать, что человек учится всю жизнь. И если он это делает, стремится к дальнейшему развитию, то он всю жизнь более и более возрастает и духовно, и в своих житейских талантах. А если он попадется, то раз, и застрял. Такого с вами да не случится."

На следующий день, 28 мая, состоялся выпускной богословского отделения. Выпускники и преподаватели вместе помолились за благодарственным молебном ко Господу. Затем, после поздравления и награждения выпускников, праздник продолжился за общей трапезой.

Обучение на курсах открывает дверь к знаниям, дает направление к дальнейшему развитию и самосовершенствованию, а также несёт в себе радость новых встреч и тёплого дружеского общения. Разнообразные теоретические и практические дисциплины преподаются замечательными преподавателями - клириками и мирянами, имеющими искреннюю веру, глубокие знания и стремление ими делиться. Все выпускники богословского и певческого отделений, достойно прошедшие два года обучения, проявившие немало старания, усердия и талантов, получили памятные свидетельства об окончании курсов.

Выпускники богословского отделения:

Бархатова Ольга Васильевна

Буженко Оксана Евгеньевна

Ерёмина Елена Викторовна

Зарицкая Наталья Богдановна

Карчевская Анастасия Геннадьевна

Корчагина Зоя Анатольевна

Кошкарева Алёна Николаевна

Кошкарев Валерий Иванович

Маланов Николай Валерьевич

Медведникова Ольга Николаевна

Переверзев Антон Юрьевич

Подымалова Лада (Нонна) Валерьевна

Рыкун Светлана Геннадьевна

Садий Лидия Петровна

Смарченко Алексей Валентинович

Солонина Анастасия Викторовна

Сысоева Олеся Александровна

Федоров Александр Юрьевич

Цветков Андрей Юрьевич

Успешно завершили обучение на певческом отделении:

Бабтракинова Ольга Ивановна

Бузина Елена Яковлевна

Гасенко Вера Геннадьевна

Гордеева Елена Владимировна

Климович Гульнара Хуснулгатиевна

Левашов Михаил Константинович

Победаш Екатерина Викторовна

Полканова Оксана Николаевна

Раева Альбина Михайловна

Степаненко Ольга Георгиевна

Пресс-служба Иркутской епархии 

30.05.2017