В Иркутске прошел первый этап патриотического заплыва «Объединяя континенты»

В Иркутске прошел первый этап патриотического заплыва «Объединяя континенты»

 

7 мая в Иркутске прошел эстафетный заплыв по пути святителя Иннокентия (Вениаминова) «Объединяя континенты».

Перед началом заплыва в Михаило-Архангельском Харлампиевском храме настоятель протоиерей Евгений Старцев совершил молебен, ему сослужал священник Павел Старцев.

Церемония торжественного старта мероприятия прошла в 14:00 на пристани, в районе памятного бюста Юрию Гагарину. В заплыве приняли участие 20 православных спортсменов. В белых рубашках, с иконами, они проплыли вниз по течению Ангары порядка 200 метров.

- За день до этого мы были на тренировке, - рассказывает Юрий Шмаков прихожанин Харлампиевского храма,  участник заплыва, - И даже чисто физически было тяжело участок проплыть: грудную клетку давило, холод сильный. Приходилось даже специально выходить на берег, чтобы погреться. А сегодня всю дистанцию проплыли, и осталось ощущение, что еще столько же проплывем - и вода вроде теплее, и настрой более душевный. В общем, впечатления самые яркие!

По окончании заплыва участники получили памятные призы.

Следующий этап эстафетного заплыва состоится 23 мая на реке Лена (г. Якутск).

Отметим, что проект «Объединяя континенты» приурочен к 220-летию со дня рождения и 40-летию канонизации выдающегося миссионера, и данный эстафетный заплыв лишь одна из его составляющих. Так, например, в рамках проекта также пройдут международная научно-практическая конференция, межрегиональные викторины и миссионерские служения. В целом программа мероприятий рассчитана до сентября-октября 2017 года.

 

Приход Михаило-Архангельского Харлампиевского храма г.Иркутска



16.05.2017