Новости Иркутской областной общественной организации инвалидов детства «Надежда»

Новости Иркутской областной общественной организации инвалидов детства «Надежда»

Наш проект «Помощь людям с ограниченными возможностями – продолжение дела святителя Иннокентия» поддержан в конкурсе «Православная инициатива 2015-2016».

Жизнь святителя Иннокентия (Вениаминова) – это пример служения своему народу. Священник, исследователь, писатель, ученый–натуралист — вся его деятельность была направлена на благо человека. В своем служении он не забывал о людях страждущих и больных. Святитель Иннокентий родился на Иркутской земле, в селе Анга. В память 220-летия со дня его рождения будут проходить различные мероприятия в городе Иркутске и селе Анга. И мы тоже решили не остаться в стороне. Когда был объявлен конкурс «Православная инициатива 2015-2016», мы написали проект, и нас поддержали.

Проектом предусмотрено на базе ИОООИД «Надежда» совместно с прихожанами Николо-Иннокентьевского храма проводить духовно-просветительскую работу, обучать трудовым навыкам молодых людей с инвалидностью, совместно благоустраивать строящийся социальный центр. На примере работы учебно-производственных мастерских для молодых людей с интеллектуальными и психическими нарушениями здоровья будут показаны возможности развития в Иркутске одного из важных направлений социального служения – помощи людям в трудной жизненной ситуации.  

В рамках проекта будут проведены мероприятия и чтения духовной литературы, адаптированной для наших подопечных «Путь святителя Иннокентия», организовано паломничество в село Ангу — место рождения святителя. Эти мероприятия позволят глубже узнать о жизни святителя и следовать его наставлениям.

Татьяна Федорова


15.07.2016