Праздник Крещения Господня на главной городской Иордани

Праздник Крещения Господня на главной городской Иордани

19 января, в праздник Святого Богоявления и Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа совершился крестный ход от храма Александра Невского до «Иркутской Иордани» - ледяного комплекса на заливе Якоби. Весь путь от храма до залива крестный ход сопровождал колокольный звон. Чин Великого освящения воды служил настоятель храма протоиерей Марк Косолапов, ему сослужил клирик храма иерей Евгений Афонин. После молебна все желающие смогли набрать освященной воды и окунуться в «Иордани».

Несмотря на настоящие крещенские морозы, один человек изъявил желание принять Святое Крещение в «Иордани».

Строительство ледяного комплекса началось еще 3 января. Прихожане храма очистили территорию от снега и возвели снежные ограждения. Чуть позже к ним присоединились архитекторы «Иордани» во главе с артистом Театра народной драмы Вадимом Семеновым.

Традиционно комплекс делается в виде трехпридельного храма. В центральном приделе была расположена часовня с подсвечником, иконостас с иконой праздника, колоколами и ледяным голубем. По разным сторонам от ледяного голубя изображен тетраморф – крылатые существа с четырьмя лицами, из видения пророка Иезекииля: человека (ангела), льва, тельца и орла, которые являются символами четырех евангелистов. В крайних приделах  возвели фигуры ангелов и ледяные часовни, где можно было поставить свечи.

В этом году ледяной комплекс сделали в стиле древнего города Херсонес, в котором принял крещение Святой равноапостольный князь Владимир. Иконостас, часовни, колонны, постаменты под ангелов – в каждой ледяной фигуре воплотили образы из древнего города. Все снежные ограждения были декорированы под каменную кладку крепостной стены Херсонеса.

Вечером, когда стемнело, включили подсветку у ледяных фигур.

Иркутяне не испугались мороза и было много желающих набрать Святой воды, окунуться в «Иордани» и позвонить в колокола.

Слава Богу за все!

Приход храма Александра Невского города Иркутска


26.01.2016