Духовно-просветительский вечер памяти святителя Иннокентия епископа Иркутского

Духовно-просветительский вечер памяти святителя Иннокентия епископа Иркутского

15 декабря в иркутском Театре юного зрителя прошел традиционный духовно-просветительский вечер, приуроченный ко дню памяти святителя Иннокентия первого епископа Иркутского. Начался вечер с молебна перед иконой Святителя. Это событие, в очередной раз проводимое по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима, интересно как обычным любителям театра, так и прихожанам православных храмов Иркутска. Свободных мест в зале ТЮЗа в этот вечер не было.

Театральная постановка по сценарию иркутской писательницы Валентины Васильевны Сидоренко была посвящена теме семьи и христианской традиции брака, воплощенной на сцене через образы святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, особенно почитаемых в современном мире как покровителей семьи.

Вспоминая предшествующие постановки Иннокентьевских чтений, можно отметить, что для их реализации характерна взаимосвязь прошлого и настоящего. И именно эта особенность позволяет подчеркнуть глубину и жизненную необходимость для России православной веры и, как следствие, благочестия и патриотизма.

Сложное построение сюжета реализовано сразу двумя театральными коллективами Иркутска, - Театром народной драмы и актерами Театра юного зрителя. Ключевая линия, основанная на житийной повести о святых князьях подается посредством переписки (подобной письмам игумена Никона (Воробьева) его духовным чадам), между старцем и его духовной дочерью, строящей свою жизнь по наставлениям батюшки. Перед зрителями предстает образ женщины, которая в важные моменты ее жизни получает рекомендации руководствоваться подвигом святых Петра и Февронии. Это и связывает прошлое с настоящим и дает урок христианской мудрости, поднимающей зрителя над житейскими проблемами и позволяющей духовно и нравственно возрастать по мере разрешения этих проблем.

«Святость, в моем понимании, - это что-то совсем простое, мимо чего мы часто проходим», - отзываясь о представленных в этот вечер на сцене персонажах, отметила матушка Нина Травина... Петр и Феврония становятся особенно близкими благодаря игре актеров и дополнительному образу рассказчика – страннику, вернувшемуся из турецкого плена и подвизавшемуся в монастыре, где окончили свое земное существование святые. Простой человек, познавший грех, наказание, раскаяние и радость общения со святыней, наблюдает весь жизненный путь князей и видит чудеса и почитание их людьми после кончины. Его человеческие переживания и рассказ о тех, кого он лично знал, «оживляет» святых, что помогает восприятию жития современным, часто далеким от веры и понимания святости человеком.

 Актуальности звучания постановке придали выступления клириков Иркутской епархии, обозначивших особенно важные проблемы современности, влияющие на жизнь семьи. К присутствующим обратились секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, руководитель епархиального отдела по борьбе с наркоманией и алкоголизмом протоиерей Владимир Кокорин, руководитель молодежного отдела Иркутской епархии протоиерей Евгений Прохоров, настоятель Князе-Владимирского храма Иркутска протоиерей Алексий Середин.

В просветительском вечере принимал участие мужской хор Знаменского собора под руководством регента диакона Антония Смолина.

Над постановкой работали режиссеры иркутского Театра юного зрителя и Театра Народной драмы – Виктор Токарев и Михаил Корнев.

 

Ольга Долбня

Пресс-служба Иркутской епархии

17.12.2013